RSS Контакты
СНГ

Глава ФМС: Без мигрантов трудоспособное население России сильно сократится

23.03.2012 | Новости

Без притока в Россию мигрантов численность трудоспособного населения страны к 2025 году может сократиться более чем на 10 миллионов человек. Об этом 22 марта заявил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский, выступая на заседании президентского Совета по правам человека, передает Газета.Ру.

«Согласно демографическим прогнозам, без миграционного притока численность населения России в трудоспособном возрасте уменьшится к 2025 году более, чем на 10 миллионов человек, будет расти доля лиц старшего возраста», – сказал Ромодановский.

Он пояснил, что эти изменения могут отрицательно сказаться на темпах роста экономики и благосостояния россиян, скорости перехода российской экономики на инновационный путь развития и, тем самым, на конкурентоспособности страны в целом и ее месте в глобальном мире.

Ромодановский заявил, что важным источником увеличения численности населения становится переселение мигрантов на постоянное место жительства в Россию, а привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группами необходимо для экономики.

Напомним, что накануне глава ФМС заявил о намерении денонсировать соглашение с Кыргызстаном об упрощенном порядке получения гражданства.


URL:
Авторские колонки
Реклама