RSS Контакты
СНГ

Акция протеста против строительства мечети прошла в Батуми

02.04.2012 | Новости

Не менее трех тысяч человек в проливной дождь собрались в Батуми на акцию протеста против строительства в столице Аджарии мечети османского султана Абдула Азиза, сообщает в субботу корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Участники митинга в центре города приняли обращение к властям, в котором в ультимативной форме потребовали до 15 апреля отказаться от строительства мечети.

На акции были представители духовенства.

Ранее представители инициативной группы заявили, что в автономной республике уже действуют 180 мечетей, а также 60 медресе и школ-пансионов.

В Батуми говорят, что этот султан «поработил Аджарию» и что «идет турецкая экспансия».

В 19 веке в Батуми была мечеть Азиза, но она сгорела.

Напомним, министр культуры и охраны памятников Ника Руруа говорил, что мечеть османского султана Абдула Азиза будет построена в Батуми, несмотря на протесты. По словам Руруа, взамен турки отремонтируют грузинскую церковь Ошки на территории этой страны.  Он рассказал, что мечеть будет построена в Аджарии «очень небольшая».

Стоит отметить, что согласно распоряжению министра культуры и защиты памятников Грузии, несколько мечетей в стране получат статус памятника культурного наследия.

В частности, соответствующий статус получат мечети в Аспиндзе - в селе Ошара, в Ахалцихе - селе Зугарети, мечеть Палавандишвили в селе Хоспиоши, мечеть 19 века, расположенная в селе Кизил-Аджло Марнеульского муниципалитета, и мечеть, расположенная в селе Кизил-Килиси Дманиского муниципалитета.

Как отмечается в распоряжении министра, эти объекты получают статус культурного памятника культурного наследия с целью правовой охраны их историко-культурной ценности.


URL:
Авторские колонки
Реклама