RSS Контакты
СНГ

Всебалтийский семинар для мусульманок начался в столице Эстонии

17.05.2012 | Новости

Всебалтийский семинар для мусульманок начался в столице Эстонии Таллине. Семир продлится до 20 мая текущего года. Организатором семинара выступает Исламский культурный центр Эстонии "Турас" (Наследие) под руководством муфтия Эстонии Ильдара Мухаммедшина.

Последовательницы ислама Прибалтики обсудят такие насущные вопросы, как роль, проблемы и обязанности мусульманки в мире и европейском обществе; будет затронута тема семейных ценностей в исламе. Отдельный блок лекций будет посвящен вопросам, с которыми мусульманка сталкивается каждый день на работе и в быту.

Лекции на темы "Что должна знать мусульманка", "Мусульманка и ее семья" и другие прочитает магистр в области исламского права университета Ар-Рияд, заведующая отделом по работе с женщинами Исламского культурного центра "Турас" Иман Махмутова.

Она рассказала изданию islamnews.ru, что встречи подобного рода проводятся в Эстонии регулярно: "У людей часто возникают вопросы, касательно нашей религии. За ответами они приходят в наш центр. Мы часто организовываем для них семинары и лекции, иногда даже не хватает места для всех желающих и нам приходится размещать проектор в холле".

"К нам в гости часто приходят эстонские студенты. И первый вопрос, который я задаю им – что вы знаете об исламе, какие у вас возникают ассоциации? – продолжает сотрудница центра. – И многие отвечают – несколько жен, чадра, угнетенная женщина… Поэтому теме женщин в Исламе мы уделяем особое внимание, объясняем, какие из их понятий об исламе достоверны, а какие нет".

Как рассказала собеседница, в исламском центре Таллина в среднем 2-3 жителя Эстонии в месяц принимают ислам! "Был однажды такой случай, когда 11 эстонских и русских женщин выстроились в ряд и одновременно произнесли шахаду – приняли ислам, – поведала Иман ханум. – До этого они в течение месяца ходили на курсы арабского языка в наш центр".

В центре помимо арабского языка преподаются также английский и татарский языки, рассматривается возможность преподавания турецкого. И все это совершенно бесплатно: "Все только ради довольства Всевышнего", – подчеркивает Иман Махмутова. Здесь же проходят занятия и по основам ислама, как для детей, так и для взрослых, действует библиотека, свое издательство, редакция.

Что касается данного семинара, то проводиться он будет уже второй год подряд, а сам Исламский культурный центр Эстонии "Турас" организовался всего три года назад.

Ожидается, что участие в семинаре примут мусульманки из Эстонии, Литвы и Латвии. Возможно, присоединятся женщины из Финляндии и России. Для гостей Таллинна предусмотрена и культурная программа – экскурсии по городу.

Как отмечают организаторы, участие в семинаре может принять любой желающий, семинар абсолютно бесплатный.


URL:
Авторские колонки
Реклама