RSS Контакты
СНГ

В Центральной Азии через 10 лет появятся исламские мыслители мирового уровня

28.05.2012 | Новости

Центральная Азия вернет себе статус одного из интеллектуальных центров исламского мира и через 10 лет в Центральной Азии появятся исламские мыслители мирового уровня. С таким прогнозом выступил известный американский ученый и специалист по философии ислама, профессор исламских наук в Университете имени Джорджа Вашингтона Сейед Хоссейн Наср (Seyyed Hossein Nasr).

«В интеллектуальном плане, я думаю, пройдет еще одно десятилетие и в Центральной Азии появятся всемирно известные ученые, которые будут настоящими исламскими мыслителями, и чьи работы будут читать в Каире и Тегеране и других точках. Это произойдет обязательно», - заявил Наср, выступая в Институте Центральной Азии и Кавказа при Высшей школе международных исследований имени Пола Нитце (SAIS) в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

Являясь выпускником Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, профессор Наср до переезда в США занимал пост президента Шарифского технологического университета в Тегеране. Будучи автором более 50 монографий и книг, он является известным и уважаемым философом как на Западе, так и в исламском мире.

Наср подчеркнул, что Центральная Азия в прошлом была очень важным центром исламской цивилизации и дала миру такие великие фигуры как аль-Бируни, Ибн-Сина, Хорезми, Рудаки и других известных ученых и мыслителей.

«Центральная Азия не является периферией исламского мира. Это был один из великих центров наук и искусств исламского мира, откуда вышли великие творения искусства, мысли, философии, поэзии и науки исламского мира, и я думаю, что в течение следующих 10 или 20 лет, если не случится ничего непредвиденного, она снова встанет на ноги, и чем больше это будет происходить, тем у нее больше будет контактов с Ираном. В этом нет никакого сомнения», - заявил Наср.

Источник:  Шелковый путь


URL:
Авторские колонки
Реклама