RSS Контакты
СНГ

Радикальный ислам не имеет перспектив в Абхазии, уверены эксперты

14.06.2012 | Новости

Единичные приверженцы радикального ислама в Абхазии есть, но нельзя говорить о серьезных масштабах распространения радикальных взглядов среди мусульман республики, уверен редактор отдела политики газеты "Московские новости" Иван Сухов. Главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг также считает, что организация "Абхазский джамаат" была немногочисленна и не оказывала серьезного влияния в Абхазии.

"Кавказский узел" сообщал, что 4-5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершила оперативно-розыскные мероприятия в отношении "Абхазского джамаата" - ячейки запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ". Три человека были задержаны по подозрению в подготовке терактов в Сочи в 2012-2014 году. Кроме того, найдено десять схронов с оружием. В Гудаутском районе Абхазии 22 мая были обнаружены еще шесть тайников с оружием и боеприпасами.

"Представление о масштабах распространения взглядов радикальных исламистов в Абхазии преувеличено"

"Представление о масштабах распространения взглядов радикальных исламистов в Абхазии преувеличено, поскольку у абхазов гораздо более спокойное отношение к религии, чем в Чечне и Дагестане и даже в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии", - считает редактор отдела политики газеты "Московские новости" Иван Сухов.

Он напомнил, что во время попытки чеченского полевого командира Руслана Гелаева в 2001 году пробиться через Абхазию в Сочи, "абхазское общество спокойно подискутировало внутри себя, стоит ли вспоминать боевое братство с чеченцами во время войны 1993 года или же помогать российским войскам, и выбрало второе".

В настоящее время, по словам Сухова, большинство посетителей мечети в Сухуми - это рабочие из Центральной Азии.

"Можно сказать, что единичные приверженцы радикального ислама есть, но нет грядки, на которой эти семена могли бы вырасти", – заключил журналист.

По оценке главного редактора газеты "Чегемская правда" Инала Хашига "Абхазский джамаат" был организацией весьма малочисленной –  в его состав входило не более 20 человек. "Именно столько было в переданном российским спецслужбам списке приверженцев радикального ислама, с которым я ознакомился", - отметил он.

Инал Хашиг отметил, что в мечети в Сухуми и Гудауте ходят в основном таджики и узбеки.

"Джамаат занимался накоплением оружия и попытками утвердить свое влияние в мусульманской общине Абхазии", - подчеркнул Хашиг.

При этом он оценил ситуацию в мусульманской общине Абхазии как зону риска, напомнив, что за последние годы было убито несколько деятелей этой общины, в том числе и муфтий Абхазии, который был отравлен, и брат арестованного по делу "джамаата" Руслана Гицбы, Хамзат Гицба.

Напомним, что 17 июля 2010 года во дворе собственного дома, расположенного в Гаграх, неизвестный из огнестрельного оружия, предположительно системы "ПМ", убил представителя Духовного управления мусульман Эмика Чакмач-оглы. 10 июля 2010 года в Сухуми произошло покушение на имама Сухумской мечети Станислава (Салиха) Кварацхелию. 21 августа 2007 года в центре Гудауты расстреляли имама Хамзата (Рокки) Гицба и Руслана Ассадулина из Уфы.

При этом, по утверждению Хашига, деятельность "Абхазкого джамаата" была раскрыта случайно, в рамках масштабного расследования покушения на президента Абхазии Александра Анкваба.

Наиболее скептично к официальной версии о мощной террористической организации отнесся руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии, конфликтолог Паата Закареишвили, заметивший , что считает подобные заявления недостоверными, а позже и вовсе назвавший заявления абхазских и российских спецслужб PR-ходом.

По мнению Закареишвили, представители "джамаата", которые возможно были связаны с убийствами в мусульманской общине, потерпели неудачу в борьбе за влияние внутри общины, поскольку в Абхазии "общество не готово к поддержке радикального ислама".


URL:
Авторские колонки
Реклама