RSS Контакты
СНГ

Иран озвучил территориальные претензии на Каспий против Азербайджана, Туркмении и NABUCCO

17.11.2010 | Новости

Иранские СМИ назвали прикаспийские страны "врагами Ирана"

 

Один из читаемых иранских порталов Tabnak, принадлежащий бывшему главе Корпуса стражей Исламской революции Ирана Мохсину Резаи, назвал Каспий на иранский лад - озером "Мазандаран", а прикаспийские страны - "врагами Ирана".

"Все прикаспийские страны враждебно настроены против Ирана. По заключенным между Ираном и СССР от 1921 и 1940 гг. соглашениям, половина этого моря принадлежит ИРИ, и после развала Советского Союза эти соглашения не должны быть изменены. Если прибрежные страны не признают эти соглашения, то Иран должен предъявить территориальные претензии Азербайджану, невзирая на Туркменчайский и Гюлистанские мирные договоры (договоры между Россией и Персией от 1812 и 1828 гг.), по которым северная часть Азербайджана отошла Российской империи, а южная - Персии", отмечает портал.

Тегеран претендует на 50% Каспия, что никак не приемлемо, в первую очередь, для Азербайджана: в таком случае территориальные воды Ирана достигнут Бакинской бухты. Отметим, что такая трактовка вряд ли устраивает и Туркмению, осваивающую газовые месторождения на Каспии. Но главное в том, что проблема статуса Каспийского моря при таком подходе Ирана является гибельной для европейского газового проекта NABUCCO, пишет агентство «Регнум».

Напомним, саммит прикаспийских стран намечен на 18 ноября текущего года в Баку. В нем примет участие и президент России Дмитрий Медведев.


URL:
Авторские колонки
Реклама