RSS Контакты
СНГ

Мусульман Абхазии становится больше с каждым годом – ДУМ Абхазии

17.11.2010 | Новости

Вчера в Сухуми на Курбан-байрам собрались сотни мусульман. Многим пришлось развернуть свои молитвенные коврики прямо на асфальте, т.к. молельный дом не смог вместить всех желающих. А мечети в Абхазии как не было, так и нет.

 

Столько верующих столичный молельный дом еще не видел. На праздничное богослужение собрались сотни верующих – в основном, выходцы из Таджикистана и Узбекистана, которые приехали в Абхазию на заработки. Многие местные мусульмане приходили семьями. При этом мальчики молились вместе с отцами, а мамы с дочерьми – в отдельном помещении. Уже к 9 часам утра здесь было не протолкнуться. Поэтому некоторые совершали намаз прямо на улице. Для этого на части тротуара предусмотрительно расстелили ковры.

"С каждым годом верующих становится больше. Так что есть большая необходимость в строительстве новой мечети. Очень много местных мусульман возвращается в религию своих предков, и поэтому надо строить новую мечеть. Потребность в этом огромная", - говорит заместитель руководителя Духовного управления мусульман Абхазии Тимур Дзыба.


URL:
Авторские колонки
Реклама