RSS Контакты
СНГ

МИД Приднестровья: Евразийская интеграция – основа нашей национальной идеи

10.07.2012 | Новости

На прошлой неделе начал свою работу общественно-экспертный совет при Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщили в пресс-службе МИД ПМР, к участию в первом заседании этого консультативного органа были привлечены представители органов власти, академического сообщества, деловых структур, республиканских общественных организаций.

В ходе заседания участники обсудили стратегию развития внешнеполитического курса республики в контексте евразийской интеграции ПМР, в том числе выполнение поручения президента ПМР по разработке новой редакции концепции внешней политики государства, учитывающей результаты референдума 17 сентября 2006 года. Напомним, по итогам референдума более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России.

Открывая заседание, министр иностранных дел ПМР Нина Штански выразила благодарность Союзу промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья за поддержку идеи евразийской интеграции и направленные в МИД рекомендации и аналитические материалы, касающиеся экспортно-инвестиционных приоритетов для экономики Приднестровья и международно-экономического статуса республики. Нина Штански проинформировала участников заседания о том, что исследовательская работа в данном направлении уже ведется во взаимодействии с Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и авторитетными научными центрами России.

По мнению участников Общественно-экспертного совета, евразийская интеграция достойна стать стратегической целью Приднестровья, лейтмотивом внешнеполитического курса республики. «Евразийская интеграция провозглашена как основа нашей национальной идеи. Это логически вытекает из результатов референдума 17 сентября 2006 года и является конкретным шагом по реализации воли приднестровского народа», – отметила в этой связи Нина Штански.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама