RSS Контакты
СНГ

В Средней Азии растет число соблюдающих пост в Рамадан

26.07.2012 | Новости

В Средней Азии число людей, соблюдающих пост в Рамадан, с каждым годом становится все больше и больше, отмечают эксперты. По их словам, это говорит о том, что все больше мусульман хотят найти истинный ислам без неверных толкований.

В этом году Рамадан в Средней Азии, как и в мире, начался 20 июля. В Таджикистане, где исламская вера всегда играла важную роль, по мнению пресс-секретаря таджикского Совета улемов Фатиха Бободжонова, популярность ислама и Рамадана постоянно растет. Рамадан - это месяц мира и духовного очищения, сказал Бободжонов, объясняя привлекательность поста, который длится целый месяц.

Чтобы разместить растущее число верующих, Таджикистан приступил к строительству мечети, вместимостью 50 тыс. человек, кроме того ее двор рассчитан на еще 60 тысяч, сказал он. «Это будет самая большая мечеть на постсоветском пространстве», - сказал он.

17 июля президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ «О достойном проведении священного месяца Рамазан».

Студент Ташкентского Исламского университета Комил Шариев сказал, что соблюдает Рамадан уже более 10 лет, но его родители присоединились к нему только в этом году: «В следующем месяце будет очень жарко, но я буду духовно поддерживать своих родных, потому что они сделали правильный выбор ... поститься во время Рамадана», - сказал Шариев.

Ежегодно приверженцев ислама становится все больше. Этот процесс происходит не только в Кыргызстане, но во всем мире, - сказал пресс-секретарь Духовного Управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Максат Мамбеталиев. - Людям интересен ислам как он есть, без искажений и кривотолков. Почему? Потому что ислам соответствует природному естеству личности, человека и общества».

Несмотря на увеличение присутствующих во время молитв, у ДУМК не возникает проблем с размещением людей, сказал Мамбеталиев.

«Во время Рамадана в больших мечетях Бишкека, Оша, других городов традиционно проходит разговение «ифтар». Спонсоры из среды местных бизнесменов расходуют свои средства для того, чтобы заработать награду у Всевышнего и кормят постящихся в этот месяц, - говорит Мамбеталиев - В 27-ую ночь Рамадана во всех мечетях страны мы встречаем ночь предопределения «Ляйлату-ль-Кадр». В эту благословенную ночь, о которой сказано в Коране, что она лучше 1000 месяцев, люди собираются в мечетях, слушают проповеди, читают намазы, декламируют Коран и, конечно же, возносят мольбы Творцу о благополучии для мусульман и Кыргызстана».

По словам Мамбеталиева, по завершению Рамадана, 19 августа в праздник Орозо Айт (Ураза-байрам или Ид аль-Фитр) все мусульмане выходят на центральную площадь городов для совершения праздничного намаза.

«После намаза люди расходятся в приподнятом настроении, навещают своих близких и радуются награде за тридцатидневный пост», - сказал он.

Казахстанский теолог и исследователь религиозных процессов Махматулло Кориев говорит, что точных цифр о том, насколько много людей стали держать пост нет, т.к. такие опросы не проводились. Но судя по наполненности мечетей, популярности халал-продукции и услуги ифтара, каждый год число придерживающихся поста растет на 4-5%, сказал он.

«Интересно и то, что их число увеличивается не только за счет молодежи, но и за счет уже взрослых людей, которые раньше никогда не постились. Таких людей очень много», - добавил он.

Новички Рамадана зрелого возраста

60-летняя жительница Алматы Атиркуль Ногайбаева в этом году будет поститься впервые. Она целый год училась молиться по мусульманским канонам и теперь ждет начала священного месяца.

«Я мать 4 детей и бабушка 10 внуков, - говорит она. - Мне бы хотелось, чтобы они были счастливы, хотела бы мира и добра всем людям, поэтому я хочу своими намерениями, приклоняясь Всевышнему, выполняя обязанности мусульманки, поститься. ... это в определенной степени поможет мне улучшить здоровье».

По ее словам, ежегодно в мечетях распространяют листовки с расписаниями захода и восхода солнца в месяц Рамадан, и она намерена следовать этим расписаниям в течение месяца.

42-летний Асхан Сыздыкулы из Астаны, который уже долго придерживается канонов ислама, еще никогда не соблюдал Рамадан и в этом году будет поститься впервые.

«Конечно, священный для мусульман месяц в этом году будет в жаркое время года, но те, кто постится и знает какое это испытание говорят, что Всевышний дает силы и ты не почувствуешь трудности, - сказал он. - Поэтому я в течение месяца себя морально готовил. Главное - любовь к Всевышнему не в мечетях же находят, она ведь у каждого на сердце».

Кандидат исторических наук директор Кыргызского института региональных исследований Анара Табышалиева считает, что пост на Рамадан больше всего соблюдается в сельской местности (более 60%).

«Значительно возросло число мусульман, придерживающихся поста в городах, - сказала она. - Тем не менее, сложилась ситуация, когда сельская местность оказывается более религиозной, чем столица, а прежний партактив (коммунистической партии) уступил место людям, продемонстрировавшим большую религиозность и совершившим хадж».

Бывший министр иностранных дел Кыргызстана, лидер партии «Акыйкат» Аликбек Джекшенкулов сказал «Средней Азии в Интернете», что начал держать пост четыре года назад.

«Я, как и каждый уважающий себя мусульманин, держу пост, так как это мой долг перед Всевышним, это месяц очищения, осознания, - сказал он. - Кроме того, пост полезен и по медицинским показаниям».

«В целом растет влияние ислама, о чем явно свидетельствует количество людей, посещающих пятничные намазы, - сказал он. - Верующие, среди которых много молодежи, уже не помещаются в здании Центральной мечети Бишкека и размещаются на улице».

По словам Мамбеталиева, последние три-четыре года во время пятничного намаза все мечети Бишкека переполнены.

«Не говоря о праздничных намазах во время Курман и Орозо Айт, - сказал он. - В Бишкеке на Айт намазы приходят до 150 тыс. человек. На пятничные намазы в два раза меньше. С каждым годом эта цифра растет. Мы можем это наблюдать по количеству молящихся на площади во время Айт намазов... Растет с каждым годом число постоянных прихожан мечетей. Однажды построенная мечеть какого-то жилмассива или района уже не вмешает в себя молящихся. Появилась необходимость в строительстве более крупных мечетей».

Строительный бум мечетей

Кроме Душанбе, новые, более крупные мечети, появляются и в других городах Средней Азии.

В мае 2012 г. в городе Балыкчы открылась одна из крупнейших мечетей в Средней Азии. «Вместимость ее составляет до 10 тыс. человек, - сказал Мамбеталиев. - А в июне открыли мечеть у подножья горы Сулайман-Тоо в городе Оше. Она также является одной из крупнейших мечетей в Средней Азии. Вместимость – 5 тыс. человек только внутри здания и еще 15 тыс. во дворе».

Новая мечеть, которая вмещает 10 тыс. человек, открылась в Астане, отметил Кориев.

Растущее количество верующих подтолкнуло ДУМК Кыргызстана начать строительство новой Центральной мечети Бишкека, которая будет вмещать около 7 тыс. 500 человек. Предполагается, что этот проект будет завершен к 2014 году.

По словам Табышалиевой, если в последние советские годы на юге было всего несколько мечетей, то сегодня их насчитывается до 2 тыс. По данным НПО «Центра по правам человека», количество мечетей за последние 15 лет только в Кыргызстане увеличилось в 42 раза, их число составляет более 1 тыс. 750.

Председатель Общественного наблюдательного совета при Государственной комиссии по делам религий Назира Курбанова говорит, что наблюдает тенденцию увеличения количества людей, причисляющих себя к мусульманам. Однако, по ее мнению, это «количественный показатель, но не качественный».

«Да, внешне кажется, что верующих стало больше. Даже по тому, что больше женщин у нас стало носить хиджабы, мечети заполнены, - сказала она. - Однако такая категория людей может придерживаться норм ислама лишь поверхностно».

Кориев отмечает, что среди населения все больше тех, кто стремится познать истинный ислам, изучить его с научной точки зрения без примеси экстремизма и ереси. «Это очень позитивный показатель. Наряду с этим много интеллигенции начинает придерживаться поста, ислама, но при этом не радикализуется».

Алматинский имам Алтынбек говорит, что видит позитивное воздействие поста на горожан: «Пост оставляет и психологические эффекты, такие как умиротворенность и душевный покой. Враждебность по отношению к другим снижается, что влияет на резкое сокращение уровня преступлений и экстремизма», - сказал он.

centralasiaonline.com

URL:
Авторские колонки
Реклама