RSS Контакты
СНГ

Россия не видит причин появления в какой-либо стране ОДКБ военной базы США

10.08.2012 | Новости

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов считает, что в настоящее время нет причин, чтобы в какой-либо стране Организации договора о коллективной безопасности появилась военная база Соединенных Штатов Америки, пишет CA-News.

«Я не вижу необходимости, причин, чтобы в какой-либо стране ОДКБ появлялась американская военная база. ОДКБ в состоянии обеспечить собственную безопасность», - заявил в четверг журналистам в Душанбе замминистра оборонного ведомства России по итогам своего визита в Таджикистан.

По его словам, в пределах ОДКБ размещение таких баз невозможно, поскольку главы стран-членов Организации приняли решение, в соответствии с которым такое размещение возможно только с согласия всех стран-членов.

«Я сожалею, что Узбекистан принял решение о приостановке своего членства в ОДКБ. Я считаю, что чем больше государств работает вместе, тем более укрепляется коллективная региональная безопасность», - сказал Антонов.

Он добавил, что «всегда лучше находить решения за столом переговоров, чем смотреть где-то через дуло танка или прицела винтовки».

Анатолий Антонов также считает 201-ю российскую военную базу (РВБ) в Таджикистане "важным элементом безопасности ОДКБ" и региональной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь запланированного на 2014 год начала вывода натовских сил из Афганистана, Антонов сказал, что "Москву очень заботит эта проблема". "Мы бы хотели получить дополнительные разъяснения от наших американских партнеров относительно перспектив сохранения там военного присутствия, а также о том, появятся ли вблизи границ ОДКБ американские военные базы", - подчеркнул Антонов.


URL:
Авторские колонки
Реклама