RSS Контакты
СНГ

США готовы оставить центрально-азиатским странам военную технику после вывода войск из Афганистана

20.08.2012 | Новости

США готовы оставить центрально-азиатским странам военную технику после вывода войск из Афганистана. Об этом на пресс-брифинге в Алматы заявил помощник госсекретаря Роберт Блейк.

«Прежде всего, процесс распределения “Избыточных оборонных изделий” (EDA) только начинается. Мы начинаем консультации по этому вопросу. Это будет касаться не только Узбекистана, но и всех стран, участвующих в партнерстве по Северной сети снабжения (NDN). Наши военные, базирующиеся в посольствах в каждой из этих стран, будут подробно говорить об этом с коллегами из принимающих стран», - сказал Р. Блейк.

Он подчеркнул, что, в частности, Узбекистану «не будет предложено какое-либо оружие смертельного действия». «Насколько мне известно, большую часть техники, которая будет предлагаться, составят военные автомобили, “хаммеры” и другие изделия такого рода. Предоставление подобного оборудования отвечает нашим интересам. Узбекистан является решительным сторонником NDN. Это, в свою очередь, повысило интерес к Узбекистану со стороны международных террористических организаций, которые могут совершать атаки против Узбекистана в качестве возмездия. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы помочь Узбекистану защитить себя от таких нападений», - заявил он.

«Мы, конечно, готовы подумать о том, как мы можем это сделать. Я сам в течение последнего года вел работу в Конгрессе США, добиваясь принятия исключения, с тем чтобы мы могли предоставлять Узбекистану нелетальную военную помощь, даже несмотря на то, что эта страна не отвечает многим критериям в области прав человека, иначе было бы возможно более регулярно оказывать ей военную помощь. Просьба об исключении была принята. Мы предоставляем нелетальную военную помощь и будем продолжать это делать, и процесс EDA будет одним из возможных направлений помощи», - заключил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама