RSS Контакты
СНГ

Председательство Казахстана в ОБСЕ - наша гордость - политолог из Таджикистана

22.11.2010 | Новости

Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество Казахстана с ОБСЕ: достижения и перспективы развития» проходит в Южно-Казахстанском государственном университете (ЮКГУ) им. М. Ауэзова.

 

В ней принимают участие ученые вузов и НИИ Казахстана, стран Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья. В Шымкенте собрались также политологи и журналисты из России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, представители посольств стран-членов ОБСЕ в РК, сообщает Казинфором. В числе докладчиков - политолог, кандидат политических наук, ведущий специалист Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Абдулло Рахнамо.

«Во-первых, для нас это гордость, что наш сосед, центральноазиатская страна - Казахстан - является председателем такой престижной международной организации, как ОБСЕ, - сказал Абдулло Рахнамо. - С этим мы связываем очень много надежд и пожеланий. Я думаю, это, в первую очередь, имидж. Очень высокий имидж не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии. И я бы сказал - для всего мусульманского мира, потому что мы ассоциируем Казахстан с исламским миром, потому что это - мусульманонаселенная страна. И председательство такой страны в ОБСЕ, это наша гордость. И одновременно мы думаем, что очень большая ответственность лежит на Казахстане. Так как представитель нашей цивилизации, нашего региона имеет уникальную возможность вывести на повестку дня ОБСЕ проблемы региона. Проблемы, связанные не только с политическим аспектом, но и социальными, и экологическими, и культурными проблемами региона. Поэтому мы ожидаем, что Казахстан донесет до европейского сообщества, до мирового сообщества весь комплекс наших проблем. И не только проблем - наше послание, нашу культуру, нашу цивилизацию - что Центральная Азия, народы Центральной Азии тоже цивилизованная часть мирового сообщества. Для нас это очень важный фактор».


URL:
Авторские колонки
Реклама