RSS Контакты
СНГ

Большинство стран СНГ воспринимает Евразийскую интеграцию позитивно

17.09.2012 | Новости

Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство воспринимаются жителями СНГ в основном позитивно. Об этом в ходе видеомоста заявил директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров, передает «Росбалт».

"Отношение к Таможенному союзу и ЕЭП в целом в рамках СНГ позитивно. 80% опрошенных из Казахстана позитивно оценивают эти объединения,  72% — в РФ. Наименьший процент — 62% — в Белоруссии, что, возможно, связано с неразрешенными проблемами с пошлинами и другими аспектами", — сказал он.

Он подчеркнул, что "на Украине также положительно относятся к ТС и ЕЭП, а именно 57% опрошенных. Только в Азербайджане и Грузии доля позитивного отношения к ТС меньше 50%. Показательно, что жители Азербайждана в 8 из 9 случаев на вопрос об интеграции называют предпочтительной Турцию".

С его слов, сегодня обсуждается возможность присоединения к ТС Таджикистана и Киргизии. Опрос показал, что в этих странах также позитивно оценивают ТС -  в Таджикистане — 76%, Киргизии — 67%. Также положительно к ТС относятся в  Молдове — 65%,  Армении — 61%".

В свою очередь директор агентства "Евразийский монитор" Игорь Задорин добавил: "Позитивное отношение в рамках СНГ преобладает. Исключением являются две страны: Азербайджан называет наиболее дружественной для себя Турцию, а Грузия — США… Для большинства стран, в первую очередь центральной Азии главный друг — это Россия".

Отметим, что исследование проводилось на предмет изучения общественного мнения в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистане, Узбекистане, Украине к интеграционным процессам в отношении трех выделенных кластеров - "страны СНГ", "страны Евросоюза" и "другие страны".

В целом, отмечают авторы доклада, среди указанных стран Азербайджан и Грузия являются основными "выделенцами" и больше всех отдалились от других государств бывшего СССР, поскольку если остальные страны по большинству параметров больше склоняются к интеграционным процессам внутри пространства СНГ, а также в сторону Евросоюза, то Азербайджан сильно тяготеет к Турции, а Грузия - к США. В экономическом плане вектор Азербайджана (а также Узбекистана) направлен к кластеру "другие страны", в культурном плане к этим двум государствам присоединяется Таджикистан. В политическом векторе общества всех фигурирующих в докладе стран, кроме Грузии, положительно оценили контакты со странами СНГ.

Опрошено 13 тыс. человек в 10 странах СНГ и Грузии, от 950 до 2000 человек в каждой стране.


URL:
Авторские колонки
Реклама