RSS Контакты
СНГ

Встреча глав правительств стран ШОС прошла в Душанбе

25.11.2010 | Новости

В столице Таджикистана сегодня прошла встреча глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества, где была обсуждена текущая политическая и экономическая ситуация, сообщил начальник Департамента информации министерства иностранных дел Таджикистана Давлатали Назриев.

 

По его словам, премьер-министры обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в регионе ШОС. «Были рассмотрены состояние и перспективы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС», - сказал Назриев.

Для участия в заседании в Душанбе прибыли премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, глава Госсовета Китая Вэнь Цзябао и вице-премьер Узбекистана Батыр Ходжаев. В качестве наблюдателей участвовали первый вице-президент Ирана Эсфандияр Рахим Машаи, премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гелани, глава МИД Монголии Гомбожал Зандамшатарпм и государственный министр иностранных дел Индии Принит Корр. Также в качестве гостя был приглашен вице-президент Афганистана Карим Халили.

Одним из главных вопросов заседания явилось оказание помощи Кыргызстану, который «переживает непростые времена». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин. «Россия уже оказывает помощь киргизским друзьям», - подчеркнул он. По его словам, необходимо задействовать механизмы ШОС для оказания помощи Кыргызстану.

Второй обсужденный вопрос, - создание специального фонда ШОС, который будет финансировать приоритетные проекты регионального значения, - сказал Бородавкин.

По итогам встречи премьер-министр Республики Таджикистан Акил Акилов заявил, что прошедшее заседание совета глав правительств ШОС имело важное значение для достижения задач по оптимизации экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках организации. «Обсуждены состояние и перспективы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, вопросы активизации межбанковского совета и реализации приоритетных проектов», - сказал Акилов.

Он также сообщил, что в ходе заседания был учрежден бюджет организации на 2011 год. Приняты другие решения финансового характера.

В свою очередь, генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев сообщил, что в ходе заседания был проанализирован весь путь, пройденный организацией со дня ее создания.

В 2011 году председательство в ШОС переходит к России, а в Казахстане в будущем году пройдет День Шанхайской организации сотрудничества, где будут подведены итоги экономического сотрудничества организации за 10 лет и определены перспективы развития.

Справка:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР). В ее состав входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Деятельность ШОС направлена на укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях и других сферах, совместное обеспечение и поддержание мира и стабильности в регионе.

Наблюдателями в организации являются - Индия, Иран, Пакистан, Монголия.

В ШОС производится 15% мирового ВВП. По официальным данным, за январь-август 2010 года товарооборот между государствами-членами ШОС вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 40%.

IslamSNG.com


URL:
Авторские колонки
Реклама