RSS Контакты
СНГ

Президент Грузии призвал правительство урегулировать конфликт с беженцами-мусульманами

06.11.2012 | Новости

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу призвал правительство принять срочные меры по урегулированию конфликтной ситуации в селе Нигвзиани Ланчхутского района Гурии, где местные жители не позволяют мусульмананам, переселенцам из Аджарии, собираться для молитв.

Как сказано в распространенном администрацией президента заявлении, М.Саакашвили призывает правительство изучить ситуацию на месте и принять меры для решения проблемы.

"В связи с последними событиями в Гурии хочу сказать следующее: Грузия является многоэтнической, многоконфессиональной страной, где на протяжении веков вместе живут различные этнические группы и наши граждане, имеющие различное вероисповедание. В Грузии живет спокойный народ, и поэтому мне кажется, что напряженность там вызвана искусственно и, возможно, спровоцирована", - отметил президент.

"Практически уже девять последних лет в Грузии подобных фактов не было. Уверен, что в интересы нового правительства входит сохранение спокойствия в стране", - говорится в заявлении.

 Местные жители в беседах с журналистами заявляют, что им не нравится, что в село приезжают мусульмане из многих районов и собираются для молитв в одном из местных домов, оборудованном под мечеть, сообщает "Интерфакс".


URL:
Авторские колонки
Реклама