RSS Контакты
СНГ

Муфтии СНГ участвуют в евразийском исламском съезде

21.11.2012 | Новости

В Стамбуле проходит очередной съезд Евразийского исламского совета (Avrasya İslâm Şurası) с участием муфтиев из государств-членов Союза Независимых государств.

Российская сторона представлена лидерами трех наибольших исламских объединений ‒ главой Совета муфтиев России Равилем-хазратом Гайнутдиновым, лидерами ЦДУМ Талгатом Таджуддином и ДУМ РТ Ильдусом Файзовым, а также представителями региональных исламских структур из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Сибири и других федеральных субъектов. Сразу две мусульманских организации представляют и мусульмане Беларуси: в съезде принимает участие Абу Бекир Шабанович, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, а также Али Воронович, глава ДУМ Беларуси. От мусульманских объединений Украины на съезд отправились лидеры крымских мусульман: муфтий Крыма, глава Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и его заместитель Айдер Исмаилов. Также в работе форума принимают участие представители других государств СНГ и Балтии ‒ Абхазии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Молдовы, Литвы, Эстонии. Кроме того, приглашены лидеры исламских общин балканского региона (Босния и Герцеговина, Македония, Хорватия) и ряда стран Евросоюза (Германия, Польша, Великобритания, Дания, Швейцария). В церемонии открытия работы Евразийского исламского совета приняли участие премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр по делам религии, муфтий Турции Мехмет Гёрмез, заместитель премьер-министра Бекир Боздаг.

Как сообщают организаторы съезда, в ходе работы будут обсуждаться вопросы исламофобии как преступления на почве ненависти на международном уровне, вопрос единого мусульманского календаря и друге актуальные проблемы. Проходят дискуссии по темам: «Исламские обычаи в Евразии и новые восприятия», «Религиозные организации в Евразии от прошлого к будущему», «Опыт сосуществования в Евразии», «Будущее мусульман Евразии».

Напомним, Евразийский исламский совет был основан при поддержке Министерства по делам религии Турецкой Республики в 1995 году.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама