RSS Контакты
СНГ

ШОС поддерживает борьбу с терроризмом в Афганистане

05.12.2012 | Новости

Шанхайская организация сотрудничества поддерживает борьбу с терроризмом в Афганистане.

Об этом сообщает Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на заявление вице-министра иностранных дел Индии Санджая Сингха на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в Бишкеке 5 декабря.

 Он отметил, что участники встречи договорились поддержать усилия Афганистана в установлении стабильности, мира, усилия по борьбе с терроризмом и работорговлей. «Мы будем прилагать усилия по интеграции Афганистана в регион», - сказал Сингх. «Мы также приветствуем принятие Афганистана как партнера по диалогу в этом вопросе, - сказал он. - Мы хотим видеть независимый Афганистан в гармонии со всем регионом. ШОС поддерживает усилия, которые приведут к завершению насилия в Афганистане».

О необходимости борьбы с терроризмом заявил и министр информации и телерадиовещания Пакистана Камар Заман Каира. По его словам Пакистан прилагает усилия по борьбе с терроризмом, участвуя в многосторонних договорах. «Мы потратили миллионы долларов на борьбу с терроризмом, так как это не только проблема региона, но и каждой страны. Нужно приложить усилия для борьбы с терроризмом», - сказал он.

Напомним, что на территории Пакистана находятся базы движения «Талибан», против которого с 2001 года в Афганистане ведут боевые действия Международные силы содействия безопасности (ISAF). Основу ISAFсоставляют американские военные. Ожидается, что основная часть войск  ISAF покинет Афганистан до конца 2014 года. Ранее члены Организации договора о коллективной безопасности(ОДКБ) высказали обеспокоенность возможным обострением обстановки в регионе после вывода Международных сил из Афганистана.

Напомним, что Индия и Пакистан вместе с Ираном, Монголией и Афганистаном имеют статус наблюдателей в ШОС. Членами этой организации являются Российская Федерация, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Главной целью ШОС является поддержание безопасности и стабильности в регионе.


URL:
Авторские колонки
Реклама