RSS Контакты
СНГ

Россия призывает партнеров по СНГ поддержать стремление Узбекистана в ЗСТ

05.12.2012 | Новости

Россия приветствует желание Узбекистана присоединиться к договору о зоне свободной торговли(ЗСТ) в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и призывает другие страны Содружества занять такую же позицию.

Об этом передало РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабате в узком составе. "Мы всячески приветствуем сформулированные руководством Узбекистана желание присоединиться к зоне свободной торговли в СНГ, всячески будем этому способствовать. Я хочу обратиться ко всем коллегам занять такую же позицию и поддержать Узбекистан", — сказал Путин. При этом он выразил надежду, что те государства, которые еще не приняли окончательного решения по этому договору, такое решение в будущем примут, а те, кто подписал — ратифицируют до конца года. "Там всего две стороны осталось — это Кыргызстан и Таджикистан, но мы с коллегами в контакте. Там, насколько я понимаю, чисто технические вопросы. Работа идет нормально", — отметил Путин.

Напомним, что договор о Зоне свободной торговли(ЗСТ) СНГ был подписан РФ, Украиной, Беларусью, Казахстаном, Арменией, Таджикистаном, Молдовой и Кыргызстаном в 2011 году и предусматривает минимизацию исключений из списка товаров, облагаемых импортными пошлинами, а также фиксацию экспортных пошлин с их последующей поэтапной отменой. Договор о ЗСТ заменил более ста двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли между государствами СНГ. К ЗСТ присоединилась Армения, подписали, но не ратифицировали договор Кыргызстан и Таджикистан. В Казахстане договор о ЗСТ вступает в силу 8 декабря, а в Молдове – на следующий день. Договор пока не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. В сентябре Ташкент заявил о намерении присоединится к ЗСТ до конца 2012 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама