RSS Контакты
СНГ

Китайская госнефтекомпания ищет в Центральной Азии покупателя своих афганских нефтепромыслов

18.12.2012 | Новости

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) ищет в Узбекистане или Таджикистане покупателя своих афганских нефтепромыслов.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на доклад оборонного ведомства Соединенных Штатов Америки. “Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) выиграла права на три из одиннадцати блоков месторождений нефти в бассейне реки Амударья в начале этого года и уже приступила к нефтедобыче, добыв по состоянию на сегодняшний день около 5 тысяч баррелей сырой нефти. …Добываемая нефть содержит крайне высокий уровень серы, что требует дополнительной очистки для борьбы с коррозией, которую этот химический элемент вызывает в стальных трубах и емкостях для хранения. В настоящий момент CNPC стремится продать свои права на добычу в бассейне реки Амударья таджикским или узбекским инвесторам”, - цитирует Центрально-азиатская новостная служба доклад Пентагона.

Датированный декабрем 2012 года выпуск “Доклада о прогрессе в области безопасности и стабильности в Афганистане”, который готовится Пентагоном два раза в год для Конгресса США, охватывает период с 1 апреля по 30 сентября 2012 года. Доклад на 172 страницах является десятым по счету в серии таких докладов, которые должны готовиться каждые 180 дней до 2014 года включительно и составляются министром обороны США в координации с госсекретарем США, директором бюджетного управления Белого дома, директором Национальной разведки США, генеральным прокурором США, главой Администрации США по борьбе с наркотиками, руководителем Агентства США по международному развитию и министром сельского хозяйства США.

В докладе Пентагона отмечается, что “афганская индустрия по добыче углеводородов продемонстрировала больше прогресса в течение отчетного периода, благодаря законодательству, которое стало более благоприятным для привлечения зарубежных компаний и международных инвесторов”.

Запасы сырой нефти на месторождениях в бассейне реки Амударья в Афганистане оцениваются на уровне 87 млн баррелей. В ходе добычи этой нефти китайская CNPC, как сообщалось, будет выплачивать платежи в размере 15% за право добычи (роялти), а также корпоративный налог в размере 20%. При этом от 50% до 70% прибыли будет перечисляться правительству Афганистана.

Афганистан в декабре 2011 года подписал контракт с CNPC на 25 лет. Это первый крупный проект по добыче нефти в этой стране. Правительство Афганистана готовится к намеченному на март 2013 объявлению результатов второго тендера на добычу нефти на нефтегазовых месторождениях Афгано-таджикского бассейна, который также расположен на севере страны и станет крупнейшим проектом по нефтедобыче в Афганистане. 

По данным Пентагона “базовое сейсмическое обследование углеводородного Афгано-таджикского бассейна продолжается, и результаты ожидаются в начале 2013 года”. Геологическая служба США оценивает объемы потенциальных технически извлекаемых запасов нефти на месторождении Афгано-таджикского бассейна в “примерно 946 миллионов баррелей сырой нефти, 7 триллионов кубических футов природного газа и 85 миллионов баррелей газового конденсата”. Геологическая служба США оценивает общие вероятные запасы сырой нефти в Афганистане на уровне 1,9 млрд баррелей, что при сохранении стабильных нефтяных цен означает возможность для Афганистана начать со временем получать доходы от нефти на уровне более $9 млрд в год, что будет соответствовать половине нынешнего размера ВВП этой страны.


URL:
Авторские колонки
Реклама