RSS Контакты
СНГ

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ обсудит ситуацию в Афганистане

19.12.2012 | Новости

В Москве 19 декабря сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности рассмотрит ситуацию в Афганистане.

Сессия с участием президентов Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России и Таджикистана рассмотрит ситуацию, которая может сложиться вследствие предстоящего вывода из Афганистана Международных сил содействия безопасности (ISAF). Главы государств обсудят вопросы, касающиеся современной международной обстановки и совершенствования системы коллективной безопасности. Запланировано рассмотрение мер по укреплению потенциала государств-членов ОДКБ для борьбы с новыми угрозами. Совместно с министрами обороны главы государств рассмотрят вопросы совершенствования военного сотрудничества и оптимизации системы управления военной составляющей ОДКБ.

Напомним, что основная часть американских подразделений и их союзников по ISAF покинут Афганистан в 2013 – 2014 годах. ОДКБ ранее выражало опасения в связи с возможным обострением ситуации в Центральной Азии после вывода основных сил ISAF. Россия заявила о готовности участвовать в охране таджико-афганской границы в случае, если об этом попросит Душанбе. С 1991 по 2005 год охрану этой границы осуществляли подразделения пограничных войск Российской Федерации.


URL:
Авторские колонки
Реклама