RSS Контакты
СНГ

Заседание Совета постпредов стран СНГ состоялось в Минске

22.01.2013 | Новости

22 января в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств (СНГ) в Минске прошло первое в 2013 году  году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников.

 

Об этом сообщила пресс-служба Исполкома СНГ.  Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед началом встречи напомнил журналистам, что по решению ашхабадского саммита 5 декабря 2012 года председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2013 года будет осуществляться Республикой Беларусь в лице ее представителей одновременно во всех высших органах Содружества. На заседании Совета постпредов председательствовал Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев. На заседании он представил своим коллегам Концепцию председательства и План мероприятий по ее реализации.Белорусское председательство пройдет под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур». Оно будет направлено на повышение имиджа СНГ на международной арене, расширение взаимодействия правительственных структур стран СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями.Большое внимание будет уделяться углублению взаимовыгодного торгово-экономического и инновационного сотрудничества, межотраслевой и производственной кооперации, что создаст благоприятные условия для роста национальных экономик и потенциалу Содружества в целом.Особое место в Концепции председательства Беларуси в СНГ отводится развитию информационного пространства, укреплению межкультурного и межэтнического взаимодействия, контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма.Документ направлен государствам– участникамСНГ для ознакомления.

Следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоится 5 февраля.


URL:
Авторские колонки
Реклама