RSS Контакты
СНГ

Руководители спецслужб СНГ обсудили совместную борьбу с терроризмом

12.02.2013 | Новости

12 февраля в Москве представители органов безопасности стран СНГ в ходе совещания руководителей антитеррористических центров (АТЦ) государств СНГ  обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.

 

Об этом сообщило агентство avesta.tj со ссылкой на пресс-службу АТЦ. В работе совещания приняли участие делегации органов безопасности и специальных служб 9 государств Содружества - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана,Кыргызстана, Россиии, Таджикистана,Туркменистана, Узбекистана и Украины. На площадке VIII Международного форума «Технологии безопасности» АТЦ СНГ был организован Международный симпозиум «Обеспечение транспортной безопасности» под председательством руководителя АТЦ СНГ генерал-полковника полиции Андрея Новикова. В рамках Симпозиума обсуждались проблемы, связанные с обеспечением безопасности наземной транспортной инфраструктуры и транспортной безопасности мегаполиса.  Руководитель АТЦ СНГ отметил, что базовыми задачами в данной области, стоящими перед органами безопасности, спецслужбами и правоохранительными органами государств-участников СНГ, являются задачи по выработке единых стандартов по созданию безопасной транспортной среды на евразийском пространстве, а также внедрение инновационных технологий, с целью обеспечения устойчивой контр-террористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Участниками были даны экспертные оценки вызовов и угроз на современном этапе, качественных изменений (модификаций) терроризма, проявившихся в ходе «арабских революций», обозначены тенденции развития оперативной обстановки на пространстве СНГ. А. Новиков отметил, что «сегодня мы имеем дело с новым типом государственных кризисов. Они представляют собой апробированные модели-технологии. Речь идет и о перманентной «арабской весне» и развитии кризисных ситуаций по «сирийскому сценарию», когда фактически мы стали свидетелями локальных вооруженных конфликтов».

 

«По оценкам аналитических и прогнозных центров страной с наиболее высоким рейтингом террористической активности остается Афганистан – государство, территориальные границы которого смыкаются с рубежами государств, входящих в СНГ». «Решение о выводе войск альянса из Афганистана к 2014 году создало новую стратегическую ситуацию в Средней Азии». Руководитель АТЦ СНГ подчеркнул, что динамика изменения военно-политической обстановки будет в полной мере учитываться при планировании совместных и согласованных антитеррористиче ских мероприятий компетентных органов государств-участ ников СНГ. В ходе заседания участниками были затронуты вопросы совершенствования механизма межгосударственного розыска. По мнению руководителя АТЦ СНГ, совместные действия государств по противодействию терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма должны быть в большей степени ориентированы на предупреждение террористических и диверсионных актов, особенно тех, которые одновременно могут затронуть интересы нескольких государств. В 2013 году совместные антитеррористические учения под эгидой АТЦ СНГ пройдут в Кыргызской Республике. 


URL:
Авторские колонки
Реклама