RSS Контакты
СНГ

Турция и Грузия договорились о строительстве мечети в Батуми

20.02.2013 | Новости

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его премеьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили во время официального визита главы грузинского правительства в Анкару заключили договор о строительстве новой мечети в Батуми.

 

Об этом сообщил сайт islam.by со ссылкой на агентство ABNA. В соответствии с договором, Грузия займется восстановлением христианских храмов Ошк и Ишхан в Турции. Иванишвили выступил перед журналистами и сказал, что в Аджарии и ее столице Батуми проживает много мусульман. «Грузия не видит проблем в строительстве мечети», - сказал он. «В ближайшем будущем мы найдем подходящее место, после чего сразу же можно будет приступать к строительству», - добавил Иванишвили. Глава правительства Аджарии Арчил Хабадзе уже занят поиском подходящего места для строительства.

Напомним, что Аджария, населенная преимущественно этническими грузинами мусульманського вероисповедания, находилась в составе Османского халифата около 300 лет. С тех пор из множества мечетей в Батуми сохранилась только одна. 


URL:
Авторские колонки
Реклама