RSS Контакты
СНГ

Дипломаты стран-участниц ОДКБ провели консультации по разоружению

11.03.2013 | Новости

Под председательством заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Геннадия Невыгласа состоялись консультации руководителей профильных подразделений министерств иностранных дел и других ведомств государств-членов ОДКБ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями. 

Об этом сообщил сайт ОДКБ со ссылкой на пресс-секретаря организации Владимира Зайнетдинова. В консультациях приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Состоялся конструктивный обмен мнениями о взаимодействии государств-членов ОДКБ в реализации решений Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия и координации их участия в очередном обзорном цикле по Договору, а также обсуждена проблематика Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, подписанного в Семипалатинске 8сентября 2006 года. Были обсуждены вопросы координации позиций государств - членов ОДКБ на многосторонних разоруженческих форумах, связанных с Конвенцией о «негуманном» оружии и Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия. Была представлена российская инициатива по Женевскому протоколу 1925 года о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств в контексте Конвенции о запрещении химического оружия. Участники подчеркнули Подчеркнута целесообразность активного участия ОДКБ в международных усилиях по контролю над вооружениями и укреплению стратегической стабильности. Отмечена необходимость более тесного сотрудничества государств- членов Организации на этом направлении, повышения эффективности их взаимодействия на международных разоруженческих форумах. Участники отметили полезность состоявшихся консультаций и высказались за дальнейшую координацию подходов государств-членов ОДКБ в ходе практической работы по разоруженческой проблематике.

Напомним, что с 2013 года в ОДКБ председательствует Кыргызстан. После официального выхода из ОДКБ Узбекистана в 2012 году участниками организации остаются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного в мае 1992 года странами-членами СНГ.


URL:
Авторские колонки
Реклама