RSS Контакты
СНГ

Разведка США: Центральноазиатские государства не выстроили конструктивных взаимоотношений

14.03.2013 | Новости

Разведка США в ежегодном докладе сенату отметила отсутствие конструктивных отношений между государствами Центральной Азии и внутреннюю угрозу как наибольшую в регионе.

 

Об этом сообщило Радио «Озоди». Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер представил Сенату США ежегодный доклад о международных угрозах , в котором утверждается - наибольшая угроза Центральной Азии носит скорее внутренний характер, чем исходит с территории Афганистана. «Сохраняется угроза нестабильности в государствах Центральной Азии. Руководство центральноазиатских стран ставит задачу обеспечения стабильности превыше политико-экономических реформ, которые могли бы оздоровить ситуацию с управлением и легитимностью власти в долгосрочной перспективе. Большинство из них опасается признаков восстаний по типу «арабской весны» и подавляет даже минимальные признаки недовольства. Центральноазиатские государства не выстроили конструктивных взаимоотношений друг с другом; личное соперничество и давние споры из-за границ, водных и энергетических ресурсов способствуют возникновению двусторонних трений между соседями и потенциальных очагов конфликта. Не исключены и конфликты на национальной почве, которые могут возникнуть практически спонтанно. Столкновения между представителями узбекской и кыргызской национальностей на юге Кыргызстана после свержения правительства в 2010 году унесли жизни более 400 человек, а в условиях непринятия властями шагов по направлению процесса примирения сохраняется высокий уровень напряженности между данными национальностями», - говорится в докладе разведки США. Впервые в докладе упоминается роль РФ в эксплуатации военно-транспортных сетей США на афганском направлении как средство ослабления напряженности, хотя и носящее временный характер:


«Несмотря на разногласия по вопросу ПРО и проблемы с иранской ядерной программой и Сирией, Москва поддерживает возглавляемые США военные операции НАТО в Афганистане. Она видит в своей поддержке работы Северной сети поставок (ССП) один из столпов американо-российских отношений, способствующий также стабилизации ситуации в Афганистане. И все же Россия настроена подозрительно к намерениям США в Афганистане и с настороженностью относится к любым шагам США по сохранению остаточного военного присутствия после 2014 года без мандата ООН, что может поставить под сомнение сотрудничество со стороны Москвы по истечению означенного срока». Как и в прошлогоднем, в нынешнем  докладе отмечается, что российские вооруженные силы скорее все больше ориентируются на контролирование своего ближнего зарубежья вроде Кавказа и Центральной Азии, чем на конфликт сверхдержав: «Программы реформирования и модернизации обеспечат подвижки, которые позволят вооруженным силам России еще быстрее побеждать своих меньших по размеру соседей и оставаться доминирующей военной силой на постсоветском пространстве, но они не дадут Москве возможности – да и не преследуют такой цели – вести долгосрочные наступательные операции против объединенных войск НАТО». Такая точка зрения идет вразрез с недавними заявлениями представителей Госдепа, Конгресса США и Пентагона, подчеркивавших в последнее время исламистские угрозы региону, исходящие с территории Афганистана. В прошлогоднем докладе подчеркивалась угроза Центральной Азии, исходящая из Афганистана.

Напомним, что США планируют вывести войска из Афганистана до конца 2014 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама