RSS Контакты
СНГ

В Батуми вместо мечети «Азизие» построят другую, более грандиозную, - экс-министр культуры Грузии

26.03.2013 | Новости

Бывший министр культуры Грузии Ника Руруа утверждает, что проект мечети «Азизие» был упразднен и взамен нее в Батуми будет построена более грандиозная мечеть.

 

Об этом он заявил на пресс-конференции, передало издание Грузия Online.«Заявление в связи с тем, что был какой-то прорыв в этом направлении, преувеличено и не соответствует истине. По этой теме я и министр культуры Турции договорились еще в прошлом году. В соответствии с соглашением, должны были быть восстановлены расположенные в Турции грузинские культурные памятники и взамен мы должны были восстановить мечеть «Азизие». Сегодня просто происходит неправильная подача факта. Просто упразднили имя «Азизие» и уверен, что построят более грандиозную мечеть», - отметил Руруа. Он напомнил, что в Грузии свобода вероисповедания гарантированна конституцией и нет никаких оснований для тревоги в связи с планами строительства мечети.

Напомним, что во время визита в Турцию в феврале 2013 года премьер -министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что в Батуми будет построена мечеть, хотя подчеркнул, что она не будет носить имя «Азизие». Переговоры по памятникам культуры прежняя власть Грузии вела с турецкими властями на протяжении нескольких лет. Камнем преткновения было желание Турции заново построить на территории Батуми мечеть «Азизие», которая некогда стояла в этом городе. Выступавшие тогда лидеры аджарской оппозиции под руководством Мурмана Думбадзе проводили акции против мусульманского засилья. После того, как Иванишвили огласил договоренность с Турцией о строительстве мечети на территории Батуми, Мурман Думбадзе и его соратники стали массово отрекаться от собственных заявлений. Некоторые даже заявляли, что они якобы критиковали не строительство мечети вообще, а строительство именно мечети «Азизие». Двухэтажная мечеть «Азизие» была построена по инициативе матери султана Османской империи Абдул-Меджида в середине 19 столетия и была разрушена во время пожара в 40-е годы 20-го столетия.


URL:
Авторские колонки
Реклама