RSS Контакты
СНГ

Бордюжа обсудил с Лукашенко перспективы ОДКБ

29.03.2013 | Новости

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа 27 марта посетил Республику Беларусь и провел переговоры с президентом страны Александром Лукашенко.

Как сообщает секретариат ОДКБ, Бордюжа доложил о ходе реализации решений Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятых в декабре 2012 года, а также о подготовке заседаний уставных органов Организации – Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности. Их проведение намечено на 27 мая 2013 года в столице Кыргызстана Бишкеке. Бордюжа и Лукашенко также обсудили развитие военной составляющей ОДКБ и ситуацию в ее зоне. «Мы на правильном пути, — заявил Лукашенко. — Я приехал из далекого и непростого региона Юго-Восточной Азии. Ведя переговоры, встречаясь с должностными лицами, я отмечал, что все везде с гордостью говорят о том, что объединяются в союзы, пока торговые, торгово-экономические. Но если есть общие интересы, то недалек тот час, когда им придется (политика, естественно, следует за экономикой) превентивно защищать собственные интересы и военным образом». По словам Лукашенко, весь мир объединяется в подобные организации. «Будучи уже в регионе Персидского залива, встречаясь с должностными лицами, я от них то же самое слышал, что страны Залива договариваются, у них общее таможенное пространство, единая экономическая политика, которая сегодня нарабатывается. Ну а как страны Залива умеют коллективно защищаться, мы уже это видели на примере Бахрейна. Когда ситуация осложнилась, Саудовская Аравия помогла и другие страны», — сказал он. «Нам нечего стесняться говорить о том, что у нас есть военная организация, и мы будем всячески ее укреплять. Думаю, под этим лозунгом должна пройти и наша неформальная встреча в Кыргызстане, которую мы планируем», — заявил президент Беларуси. Бордюжа заявил, что в ОДКБ  приступили к реализации решений, которые президенты приняли в декабре 2012 года на очередной сессии СКБ, в том числе касающихся фактически реформирования военного сотрудничества. Генеральный секретарь ОДКБ упомянул о принятом решении по созданию войск — коллективных сил ОДКБ, в которые войдут различные военные структуры организации. «Сегодня мы завершили подготовку замысла создания коллективных авиационных сил в рамках ОДКБ как дополнительного компонента, который позволит проводить авиационное прикрытие возможных операций, обеспечит возможную переброску тех или иных сил организации при необходимости решать какие-то задачи обеспечения безопасности. И сейчас работаем над замыслом по созданию коллективных сил специальных операций», — сказал Бордюжа. На состоявшемся накануне заседании Постоянного совета ОДКБ были рассмотрены повестки дня очередных заседаний СМИД, СМО и КССБ. Было принято решение направить документы на внутригосударственное согласование.

Напомним, что в 1992 году Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали договор о коллективной безопасности. В 1993 году к договору присоединилисб Азербайджан, Грузия и Беларусь. В 2002 году была создана ОДКБ, в которую вошли 9 постсоветских государств. В дальнейшем из организации вышли Азербайджан, Грузия и Узбекистан. В 2013 году Кыргызстан председательствует в ОДКБ. У Кыргызстана осложнились отношения с Беларусью после того, как в 2010 году Минск предоставил убежище экс-президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, осужденному на родине за должностные преступления к 24 годам тюремного заключения.


URL:
Авторские колонки
Реклама