RSS Контакты
СНГ

Представители ШОС договорились о противодействии вербовке в террористические организации

30.03.2013 | Новости

Заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), посвященное мерам по противодействию вербовке в террористические организации, состоялось в Ташкенте 29 марта.

 

Об этом сообщило Национальное информагентство Узбекистана. Совет РАТС ШОС утвердил Положения о Единых реестрах: мероприятий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму; нормативных правовых актов, учебных материалов и специальной литературы в сфере противодействия терроризму; учета взрывных устройств, оружия, боеприпасов, отравляющих и иных веществ, используемых террористическими организациями. В целях укрепления международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом на заседании был одобрен проект Протокола между РАТС ШОС и Антитеррористическим центром (АТЦ) СНГ об организации взаимодействия в области обеспечения безопасности крупных международных мероприятий, проводимых на территориях стран ШОС и СНГ. Участники договорились о проведении международной конференции по вопросам укрепления сотрудничества в сфере информационной безопасности, а также одобрили проект доклада Совета РАТС ШОС Совету глав государств-членов ШОС о работе, проделанной в 2012 году. Были утверждены планы работы экспертов по пограничным вопросам и по координации совместного противодействия международным террористическим организациям. Приняты решения по вопросам организационного, кадрового и финансового обеспечения деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС. Участники договорились о проведении очередного заседания Совета РАТС ШОС 20 сентября 2013 года в Российской Федерации. На заседании состоялась церемония вступления в должность вновь назначенного директора Исполнительного комитета РАТС ШОС Чжан Синьфэна. В работе Совета РАТС ШОС приняли участие представители Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Напомним, что ШОС была создана в течение двух лет с 2001 по 2003 год. Руководители  Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана  подписали Декларацию глав государств - членов ШОС и базовый уставный документ - Хартию ШОС. В 2002 году было подписано соглашение о создании Региональная антитеррористическая структура (РАТС). Офис секретариат ШОС находится в Пекине. Главными направлениями деятельности ШОС является региональное сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах, а также в сфере региональной безопасности и противодействия терроризму. Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан являются государствами-наблюдателями в ШОС. Беларусь, Турция, Шри-Ланка имеют статус государств-партнеров по диалогу.


URL:
Авторские колонки
Реклама