RSS Контакты
СНГ

Игорь Шувалов: ЕврАзЭС потеряла свою актуальность

31.03.2013 | Новости

С усилением работы Евразийской экономической комиссии работа в формате ЕврАзЭС потеряла свою актуальность. Об этом 29 марта на международной конференции «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции» в Бишкеке сказал первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

 

Об этом сообщило издание «Вечерний Бишкек».«Еще два года назад в рамках ЕврАзЭС все участники организации - Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Кыргызстан - продуктивно обсуждали исполнение договоров, проходили бурные споры и многочасовые заседания, но теперь таких мероприятий нет. В основном все обсуждения проходят на площадке Евразийской экономической комиссии», - заявил он. Шувалов отметил:  из-за того,  что Таджикистан и Кыргызстан не являются полноправными членами Таможенного союза, наиболее важные решение принимаются в трехстороннем порядке без их участия. По словам Шувалова, принято решение изменить формат ЕврАзЭС, так как отсутствует формат обсуждений в рамках пятерки стран, а дискуссии проходят «на троих». Он признал, что Кыргызстан и Таджикистан отошли от работы стран-участниц ЕврАзЭС. «Это большой недостаток нашей работы. Но Кыргызстан может присоединиться к нашим обсуждениям в качестве временного наблюдателя Единого экономического пространства, которое будет окончательно создано 1 января 2015 года на время, пока Кыргызстан не стал участником этой организации», - предложил он.

Напомним, что Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) было основано Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном в 2001 году для эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Статус наблюдателей в сообществе имеют Украина, Молдова и Армения. Евразийская экономическая комиссия была создана в 2011 году решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан с возможностью присоединения других стран).  Комиссия является наднациональным органом самоуправления и не подчинена правительствам трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран. Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшей интеграции. 


URL:
Авторские колонки
Реклама