RSS Контакты
СНГ

Турция готова помочь Грузии в возвращении мусульман-месхетинцев

31.03.2013 | Новости

Турция готова оказать помощь Грузии в процесс возвращения в страну мусульман-месхетинцев, депортированных в советское время.

 

Об этом в Батуми заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, сообщила «Грузия-онлайн» со ссылкой georgians.ru. По словам Давутоглу, его страна сотрудничает с правительством Грузии в вопросе возвращения на историческую родину мусульман-месхетинцев, и Анкара желает внести свой вклад в решение данного вопроса. «Возвращение мусульман-месхетинцев в Грузию - это гуманитарный, а не политический вопрос, и в случае необходимости мы готовы оказать помощь в их переселении», - заявил министр. Он выразил уверенность, что «после возвращения в Грузию мусульмане-месхетинцы станут частью грузинского общества». Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила, что «сейчас рассматривается около 900 заявок проживающих в различных странах мусульман-месхетинцев, реально желающих вернуться в Грузию». По ее словам, для их возвращения и обустройства в стране «необходимо провести определенные изменения в законодательстве Грузии и над этим уже работает министерство юстиции».«Новое правительство Грузии желает окончательно решить вопрос возвращения мусульман-месхетинцев, и все необходимые для этого процедуры будут осуществлены быстро», - заявила Панджикидзе. 

Напомним, что Грузия как член Совета Европы взяла на себя обязательства по урегулированию до 2011 года вопроса возвращения мусульман-месхетинцев – потомков жителей Месхети (приграничный с Турцией регион на юге Грузии), выселенных в 1944 году в Среднюю Азию по решению руководства СССР. В 2005 году по решению президента Михеила Саакашвили была создана «Госкомиссия по изучению вопросов репатриации населения, депортированного советским режимом из Южной Грузии в 40-х годах 20-го века». Члены комиссии побывали в странах проживания мусульман-месхетинцев с целью установления количества тех, кто желает вернуться в Грузию. В РФ, Турции, Азербайджане, Узбекистане и других. странах проживает до 300 тыс мусульман-месхетинцев. В предыдущие годы власти Грузии не раз заявляли, что «без финансовой помощи международных партнеров Грузия сама не в состоянии справиться с этой проблемой».


URL:
Авторские колонки
Реклама