RSS Контакты
СНГ

Тбилиси готов предоставить гражданство туркам грузинского происхождения

08.04.2013 | Новости

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего визита в Турцию заявил о готовности предоставить грузинское гражданство туркам – выходцам из Грузии, сохранившим родной язык.

Об этом он заявил в ходе визита в Турцию, сообщает Радио  «Азадлыг». В ходе визита в одно из сел Инегульского района грузинский президент поговорил с женщиной, которая проживает уже 60 лет в Турции и говорит на грузинском языке, абхазкой по национальности. Президент также побывал в семье Йылдырым. Главе семьи, его супруге и детям Саакашвили обещал присвоить гражданство Грузии. По его словам, в ближайшие недели и месяцы он активно займется этим вопросом. Затем президент встретился с местными жителями, которые считают себя полноценными гражданами Турции, но желают иметь тесные связи с исторической родиной. Президент Грузии обещал всем, кто сохранил грузинский язык и культуру, присвоить гражданство Грузии. Саакашвили попросил их составить список и обещал в ближайшее время заняться вопросом присвоения им гражданства.

Напомним, что две группы грузин – лазы и чвенебури, исповедующие ислам, живут преимущественно на территории Турции, в северо-восточных районах страны, а также на ее черноморском побережье. Их численность составляет около 0,5 млн человек. В самой Грузии мусульмане( аджарцы и азербайджанцы) составляют около 10% населения.

 

URL:
Авторские колонки
Реклама