RSS Контакты
СНГ

Использовать опыт СССР в межконфессиональном диалоге в странах СНГ призвали эксперты в Москве

19.06.2013 | Новости

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Фарид Асадуллин считает, что в межконфессиональном диалоге необходимо использовать опыт СССР.

"Говоря о межрелигиозном диалоге, очень важно обратить внимание на развитие отношения между миром христианства и ислама. Сегодня многие недобросовестные политики вбрасывают идеи, которые разделяют, сеют семена вражды между мусульманами и христианами" — сказал он 18 июня в ходе прошедшего в РИА "Новости" круглого стола "Вклад Казахстана и России в межрелигиозный диалог".

"Деятельность межрелигиозного совета России, который затем трансформировался в межрелигиозный совет стран СНГ — это та платформа, которая могла очень многое сделать для нахождения духовных скреп, объединяющих народы евразийского пространства. С другой стороны, опыт общего проживания в рамках СССР нам тоже дал много позитивного и он, я считаю, заслуживает изучения и дальнейшего углубления и развития", — добавил он.

Асадуллин указал, что проблематика межрелигиозного диалога уже многие годы находится в центре внимания мировой общественности, так 2001 год Генассамблея ООН объявила годом диалога цивилизаций.

"Эта идея оказалась настолько плодотворной, что сегодня практически во всех уголках мира действуют различного формата центры, которые пропагандируют ценности, объединяющие все авраамические религии — ислам, христианство, иудаизм", — добавил он.

Напомним, столица Казахстана — Астана — стала традиционной диалоговой площадкой для представителей мировых религиозных конфессий по актуальным вопросам поддержания и обеспечения мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве.

При участии государственных структур лидеры мировых и традиционных религий имеют здесь прекрасную возможность собраться вместе и поразмыслить о том, как ответить на вызовы, единые не только для религиозных общин, но и для большинства народов мира.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама