RSS Контакты
СНГ

В Батуми патриарх окрестил около тысячи аджарцев

21.06.2013 | Новости

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II крестил около 1000 жителей Аджарии в батумском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает  «Благовест».

Прихожане начали стекаться к собору с утра 18 июня для прохождения регистрации. По завершении массового крещения Патриарх обратился к своим крестникам. Он благословил их и передал в дар памятные эпистолы.

«Я благословляю всех своих крестников, всех, кто принял крещение, кто успел подойти ко мне и кто не сумел, все вы приняли крещение от меня, да благословит Господь ваших детей, ваши семьи и вместе с вами – всю Грузию», - сказал Патриарх Грузинский, обращаясь к пастве.

Среди всех этнографических групп в Грузии аджарцы являются самым многочисленным мусульманским населением. Ислам распространился в Аджарии в период завоевания Османской империей (XV-XIX вв.). Но процесс его становления был сложным. Только в XIX веке завоевателям удается закрепиться и начать строительство мечетей. В 1878 г. в итоге русско–турецкой войны по Сан-Стефанскому договору и решениям Берлинского конгресса территории грузинских юго–западных административных единиц вошли в состав Российской империи.

Стоит также отметить, что к моменту ликвидации независимости Грузии в 1921 г. в Аджарии действовали 158 мечетей. К 1929 году в Аджарии также функционировали пять высших медресе и 150 начальных духовных училищ.

Тенденция возвращения в христианство приняло явную форму в начале девяностых, после восстановления государственной независимости Грузии. О точной динамике этого процессе сведений нет, однако в начале XXI века количество проживающих в Аджарии мусульман и христиан оценивалась приблизительно как 50/50. В последние годы христианизация местных мусульман принимает все более активную форму. Отмечены случаи и крещения у грузинских священников жителей приграничных сел Турции – среди тамошних грузин и родственных грузинам лазов.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама