RSS Контакты
СНГ

Премьер Грузии Иванишвили вступился за мусульман

03.07.2013 | Новости

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призывает жителей села Самтацкаро подчиняться законам и дать возможность религиозным меньшинствам право на молитву. Об этом заявил Иванишвили в ходе сегодняшней пресс-конференции в гостинице "Шератон Метехи Палас" в Тбилиси.

"Наш план таков - в Грузии должен верховодить закон. Согласно нашей конституции, все религиозные представительства имеют право проводить процесс и справлять свои религиозные ритуалы, как они пожелают. В первую очередь мы говорим о Самтацкаро. Мы предпринимаем попытки провести переговоры и убедить население, что меньшинство должно иметь возможность справлять свои религиозные ритуалы. Если так не произойдет, тогда мы будем действовать со всей строгостью закона", - цитирует Иванишвили портал «Грузия-онлайн».

Премьер обратился к жителям Самтацкаро с призывом подчиниться законам и дать право все отслужить молитву и обещал защитить религиозные меньшинства по всей Грузии. По его словам, в Грузии никогда не было проблемы со строительством мечети.

Напомним, 28 июня православные жители села Самтацкаро выступили против проведения односельчанами-мусульманами коллективной пятничной молитвы. По словам жителя села Сулико Хозреванидзе, православные не дали пройти в его дом прибывшим на молитву из близлежащих сел региона другим мусульманам, потребовав от хозяина дома "не устраивать сборищ мусульман" и покинуть Самтацкаро.

Житель Самтацкаро Эднар Хозреванидзе 1 июля рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что православные жители после проведения коллективной пятничной молитвы выразили свое неприятие и угрожали односельчанам-мусульманам.

Уполномоченная по селу Самтацкаро Гуло Надирашвили считает, что причиной недовольства местных жителей стали приезды мусульман из других регионов.

"Хочу объяснить, что вызвало негодование местных жителей. В нашем селе мусульмане живут более 30 лет, на протяжении этих лет им никто не мешал молиться. Проблема встала сейчас, когда на пятничную молитву они стали приглашать мусульман из других регионов Грузии - из Панкиси, Марнеули, Цалки. И местное население начало нервничать, и от этого пошла агрессивная реакция, но никого не били", - говорит Надирашвили.

Председатель "Общества по защите прав мусульман Кавказа" Имран Эйвазов в свою очередь выразил сожаление, что такой факт имел место, и заявил, что он против придания политической окраски ситуации.

"Мне бы не хотелось, чтобы этот конфликт стал темой политических спекуляций. Да, к сожалению, такого рода столкновения на локальном уровне имеют место. Мы все помним сравнительно недавние случаи в Нигвзиани (жители села Нигвзиани Ланчхутского района Грузии, не исповедующие ислам, требуют закрытия мечети. - Прим. "Кавказского узла") и в Цинцхаро. Но, я думаю, они также быстро разрешатся. Грузия всегда была толерантной страной, мусульмане здесь проживают веками, и, надеюсь, больших проблем не возникнет", - говорит Эйвазов.

По словам Имрана Эйвазова, в Грузии около 200 мечетей, 120 из них приходятся на Аджарский регион, а 80 - на остальные регионы Грузии. "То, что в село приехали мусульмане из других регионов Грузии, чтобы помолиться вместе, - в этом ничего странного нет. Тем более на этой неделе у мусульман начинается священный праздник Рамадан, и ездить в гости друг другу, молиться вместе, помогать друг другу - это традиция. Так что не надо этому удивляться", - сказал Эйвазов.

Православные жители Самтацкаро, которых в селе подавляющее большинство, и ранее препятствовали проведению пятничных намазов односельчан-мусульман. Однако они заявляли журналистам, что протестуют не против молебнов, а против планов мусульман, поселившихся в Самтацкаро около 30 лет назад, построить в селе мечеть.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама