RSS Контакты
СНГ

Патриархия Грузии: Определенные силы желают разжечь вражду между мусульманским и христианским населением страны

28.08.2013 | Новости

Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) заявила, что события, развивающиеся после демонтажа минарета в селе Чела Адигенского района, указывают, что «определенные силы», которые не контролируются Патриархией Грузии, желают разжечь вражду на религиозной почве между мусульманским и христианским населением страны.

«Прозвучавшие некоторые заявления в связи с событиями, развивающимися в селе Чела Адигенского района , вынуждают думать нас, что определенные силы желают, чтобы это событие было представлено, как оскорбление религиозных чувств, нарушение прав мусульман и такой настрой развивают и простому народу, исповедывающему ислам», - говорится в заявлении Патриархии.

«Обращаемся к нашей крови и плоти, проживающим в селе Чела грузинским мусульманам, проживающим в других селах и городах Грузии грузинским и негрузинским мусульманам: мы являемся детьми той страны, где даже веками назад наша нация пыталась справиться с вторжениями различных исламских стран, это не отражалось на проживающих в Грузии мусульман и даже в такое время они не испытывали притеснения. Спасибо Господу, что отношения сегодня находятся на более высоком уровне и все мы должны дорожить этим отношением».

«То, что происходит в настоящее время, это попытка разжечь вражду на религиозной почве аналогично тем процессам, развития которых желали в Нигвзиани, Цинцкаро и Самтацкаро», - заявляет Патриархия.

С ноября 2012 года в трех селах Грузии, где совместно проживает мусульманское и христианское население, имели место несколько инцидентов, когда христианские односельчане опротестовывали проведение молебен в домах, которые были переделаны под мечети. Такие инциденты имели место в селе Нигвзиани в регионе Гурия, селе Цинцкаро в Квемо Картли и в селе Самтацкаро в регионе Кахети. Случай в селе Чела отличается от этих инцидентов, так как какие-либо сообщения о конфликте какого-нибудь рода между местным мусульманским и христианским населением не распространялись. Официальной причиной демонтажа минарета послужило решение Службы по доходам Министерства финансов Грузии. Служба по доходам заявила, что минарет был демонтирован с целью проведения экспертизы для установления того, насколько соответствует вес конструкции минарета и товарный код тем данным, которые были продекларированы во время его ввоза в Грузию из Турции на таможне 14 июля.

Патриархия Грузии в своем заявлении также отметила, что «целью этой силы является, каким-нибудь образом противопоставить друг другу христианское и мусульманское население, и тем самым произвести дискредитацию Церкви и государства и на этом фоне осуществить свои цели».

«Кто следит за этими событиями, невозможно, чтобы не увидел этого», - цитирует заявление Патриархии «Кавказ онлайн».

«Мы обращаемся с просьбой к проживающим в Грузии духовным лидерам мусульман, не содействовать, а противостоять таким провокационным действиям, как в Адигени, так и в любом уголке Грузии», - говорится в заявлении.

Собравшиеся в Ахалцихе митингующие, которые проводят акцию протеста с 26 августа после демонтажа минарета у мечети в селе Чела, согласились разойтись 27 августа после того, как их к этому призвал прибывший из Хулойского района муфтий.

В части обращения к мусульманским лидерам Грузии в обращении Патриархии также говорится: «Сегодня от вас зависит, каковой будет позиция вашей паствы в вопросе защиты государственных интересов, и естественно, религиозных чувств».

«Мы, в свою очередь, всегда пытались и вновь не пожалеем усилий, чтобы те добрые отношения, которые у нас имеются к находящимся в Грузии мусульманским религиозным лидерам и населением, также с нашими соседними мусульманскими странами и их духовными лидерами, еще более упрочить», - заявляет Патриархия.

«А одной из предпосылок к этому мы считаем установление реальных причин произошедшего, выявление лиц, совершивших беззаконие и заинтересованных в обострении ситуации. В то же время, необходимо создать соответствующую законодательную базу, чтобы все знали предел своих действий, чтобы не происходила бы эскалация на религиозной почве», - говорится в заявлении.


URL:
Авторские колонки
Реклама