RSS Контакты
СНГ

Участники акциив Грузии: Действующая в Батуми мечеть не вмещает всех верующих

02.09.2013 | Новости

На фоне проходящих в последние дни в Грузии акций мусульманского и христианского населения и нарастающей напряженности на религиозной почве в Батуми 30 августа состоялась еще одна акция протеста. Как передает телекомпания "Рустави-2", на этот раз проживающие в Батуми мусульмане собрались на одной из улиц города и потребовали разрешения на строительство там еще одной мечети.  

Участники этой акции символически обозначили и территорию, на которой, по их желанию, должна быть построена новая мечеть. Они заявляли, что действующая в Батуми мечеть не вмещает всех верующих, и многим из них приходится молиться прямо на улице. Мусульмане также заявляли, что еще прежние власти обещали им построить новую мечеть, но обещания так и не выполнили. Участники акции заверяют, что построят новую мечеть на пожертвования мусульман, и финансовая помощь от государства им не потребуется, пишет ИА REGNUM.

Акции протеста в Грузии начались после того, как 26 августа в селе Чела Адигенского района был произведен демонтаж строящегося минарета. По информации Службы доходов минфина, конструкция для этого минарета была завезена из Турции в нарушение заполненной таможенной декларации. Демонтаж объяснялся необходимостью проведения товарной экспертизы. 28 августа на встрече с протестующими в Батуми мусульманами председатель правительства Аджарской автономной республики Арчил Хабадзе сообщил, что правительство Грузии приняло решение о возвращении минарета в село. Эта информация вызвала протест у определенной группы лиц в Ахалкалаки, которые в знак протеста перекрыли дорогу. 29 августа состоялась встреча католикоса-патриарха Грузии с представителями Управления мусульман Грузии, после которой журналистам сообщили, что минарет заново установлен не будет. Он будет доставлен в село Чела, но будет опечатан и помещен на склад на нейтральной территории. 


URL:
Авторские колонки
Реклама