RSS Контакты
СНГ

Муфтий: Российские исламские учебные заведения становятся привлекательными для мусульман СНГ

27.09.2013 | Новости

Подготовка кадров для религиозных организаций и развитие системы религиозного образования в России обсуждалась накануне в Кремле на заседании Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями под председательством руководителя Администрации Президента Сергея Иванова.

Сергей Иванов поинтересовался состоянием дел в сфере религиозного образования, в особенности исламского, сообщает пресс-служба ДУМЕР. Глава президентской администрации высказал заинтересованность государства в создании конкурентоспособных исламских вузов и подготовки кадров для мусульманских религиозных организаций в России, а не за рубежом.

В ответном слове, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал Сергея Иванова и всех собравшихся о том, что Московский исламский университет прошел государственную аккредитацию и имеет право выдавать дипломы государственного образца. Аккредитация вуза позволяет повышать планку требований к абитуриентам, совершенствовать уровень подготовки и в целом повышать конкурентоспособность отечественной системы исламского образования, - сообщил духовный лидер российских мусульман.

Как подчеркнул муфтий, российские исламские учебные заведения становятся привлекательными в том числе и для мусульман в странах Содружества Независимых Государств. В частности, в ходе визита делегации СМР во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в Казахстан 24-25 сентября 2013 года, состоялась встреча с верховным муфтием этого государства Ержаном Маямеровым и его заместителями, в ходе которой, с казахской стороны прозвучало обращение принять до 30 имамов из Казахстана на курсы повышения квалификации для дальнейшей их работы с русскоязычными верующими. Подобные просьбы поступают и со стороны руководства Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Сотрудничество со странами СНГ в образовательной сфере очень важно как с точки зрения развития образования и богословия в русле традиционной для тюркских стран СНГ, российской татарско-башкирской уммы и для части Северного Кавказа ханафитской богословско-правовой школы, так и с точки зрения укрепления многовековых братских связей между народами России, Средней Азии и Казахстана, - убежден муфтий Равиль Гайнутдин.

Вместе с тем, глава Совета муфтиев России отметил, что российская система исламского образования нуждается в поддержке и внимании со стороны государства и общества.

Комментируя перспективы трудоустройства выпускников зарубежных исламских учебных заведений и соответствие их подготовки требованиям духовных управлений мусульман, муфтий Равиль Гайнутдин сообщил о проекте Совета муфтиев России на уровне региональных духовных управлений мусульман проводить аттестацию выпускников зарубежных исламских вузов. Если уровень и знания выпускника будут соответствовать требованиям духовного управления, он сможет занять должность в религиозной организации. В противном случае, предполагается переподготовка соискателя в российских учебных заведениях с последующей выдачей соответствующего диплома и трудоустройством.


URL:
Авторские колонки
Реклама