RSS Контакты
СНГ

Перед отправкой в Афганистан грузинские военные посетили мечеть

01.10.2013 | Новости

Прежде чем отправиться в Афганистан, где проходит очередная ротация контингента Международных сил содействия безопасности (ISAF), грузинские военные посетили мечеть и выслушали проповедь главного муфтия, пишет газета "Коммерсантъ". Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласании решил таким образом устранить негативный эффект распространенного ранее скандального видео. На нем от лица талибов звучат обвинения в адрес грузинских военных в развязывании войны против ислама и угрозы мести.

В тбилисскую мечеть отправились служащие 31-го батальона 3-й пехотной бригады ВС Грузии. На днях им предстоит заменить 33-й батальон той же бригады в провинции Гильменд на юге Афганистана. В общей сложности в составе контингента ISAF, действующего в Афганистане с 2001 года, служат 1650 грузинских солдат и офицеров.

Колонну из 200 военных, прибывших в главную тбилисскую мечеть Джума, возглавил министр обороны Ираклий Аласания. У входа их встретил шейх Союза мусульман Грузии муфтий Вагиф Акперов. Сняв обувь, солдаты расселись на ковре по мусульманскому обычаю. Господин Аласания, одетый по-граждански, предпочел стоять рядом с шейхом, а начальник Генштаба полковник Ираклий Дзнеладзе расположился на ковре рядом с сослуживцами.

Рассказав об исламе и афганских традициях, муфтий пожелал «вернуться на родину с миром». Выступая с ответным словом, глава Минобороны поблагодарил имама за благословение и пообещал, что это событие станет традицией, «поскольку все граждане Грузии и военные едины в защите интересов страны вне зависимости от вероисповедания».

Намерение руководства Минобороны сделать такие походы в мечеть регулярными позже подтвердили в заявлении на сайте ведомства: «Чтобы военнослужащие легче обрели расположение мусульманского населения Афганистана и других стран».

По мнению главного редактора военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклия Аладашвили, эта инициатива «вполне своевременная, разумная и оправданная». «Я сам видел, как у наших военных возникали серьезные проблемы в Ираке именно потому, что они не были посвящены в мусульманские обычаи»,— заявил “Ъ” эксперт.

В Тбилиси считают, что идея с посещением военными мечети перед отправкой в Афганистан во многом продиктована расследованием скандального видео, ранее распространенного от имени афганских талибов. Назвав грузинских военных «новыми крестоносцами», закадровый голос обвинил их в развязывании войны против ислама и пригрозил «страшными карами» — как в Афганистане, так и в Грузии. Впрочем, как позже заявили в МВД Грузии, автор видео находится в Грузии и не имеет к Афганистану никакого отношения.


URL:
Авторские колонки
Реклама