RSS Контакты
СНГ

Почти 1300 граждан стран СНГ воюют в Сирии – Верховный Муфтий Хассун

29.10.2013 | Новости

Верховный Муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун в ходе посещения Московского имсламского университета поделился цифрами по численности боевиков, принимающих участие в гражданской войне в Сирии на стороне оппозиции.

По его данным, выходцев из России насчитывается не менее 2000 человек, из них подавляющее большинство — с Северного Кавказа. Что касается стран СНГ, то по данным муфтия, которые он получил из правительственных источников, общая численность выходцев из этих стран, воюющих в Сирии, приближается к 1300. Многие из них погибли, и муфтий риторически вопрошает: ради чего и ради кого они прибыли в мою страну, убивая невинных и лишаясь жизни самих себя?

Отметим, Верховный муфтий Сирии посетил 24 октября Московский исламский университет, где состоялась его встреча с ректором вуза Дамиром Хайретдиновым, со студентами и преподавателями вуза.

Муфтий Ахмад Бадреддин Хассун описал трагические события, происходящие в Сирии. Муфтий обратил внимание на то, что существует огромная опасность разделения сирийского общества по религиозному признаку, в том числе и внутри ислама. В ходе беседы он не раз подчеркнул, что каждый мусульманин должен позиционировать себя в первую очередь как мусульманин, а не как приверженец той или иной ветви ислама. Шейх говорил также о важности серединного пути в исламе, сообщает портал «Мусульмане России».


URL:
Авторские колонки
Реклама