RSS Контакты
СНГ

Каромат Шарипов предлагает объединить несколько среднеазиатских государств в «единое политическое целое»

15.01.2014 | Новости

Председатель российского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов предложил объединить народы Средней Азии в «единое политическое целое».

Каромат Шарипов считает, что нынешние границы республик Средней Азии, которые были навязаны народам при создании Советского союза, вызывают конфликты и территориальные претензии. Обращение Шарипова, направленное президентам Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Казахстана, было опубликовано 15 января на сайте движения «Таджикские трудовые мигранты».

«Считаю, что настало время воплотить в жизнь идею националистов 20-х годов XX века об объединении разных народов Средней Азии в единое политическое целое», – говорится в открытом письме Шарипова.

По мнению автора инициативы, мировые державы всегда претендовали на господство над Средней Азией и в своих целях использовали разобщённость народов, населяющих этот регион. Каромат Шарипов пишет, что внешние и внутренние враги до сих пор разжигают между среднеазиатскими народами споры по поводу племенной и этнической принадлежности.

Чтобы спасти Среднюю Азию от уничтожения, лидер «Таджикских трудовых мигрантов» предлагает реализовать идею националистов 1920-х годов об объединении среднеазиатских народов: «В этом случае появится общий региональный интерес и среднеазиатские народы станут менее уязвимы». Как полагает Шарипов, мощным фактором объединения станет общая религия - ислам.

По словам Каромата Шарипова, поводом для его обращения послужили недавние вооружённые столкновения между пограничниками Киргизии и Таджикистана, в результате которых пострадали по несколько человек с обеих сторон.


URL:
Авторские колонки
Реклама