RSS Контакты
СНГ

Правительство профинансирует и исламскую религиозную организацию Грузии

28.01.2014 | Новости

Кроме Грузинской Православной Церкви, деньги из госбюджета Грузии будут получать Грузинская епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви, Религиозное объединение мусульман Грузии, Католическая Церковь и Объединение иудеев. Об этом вчера сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства. 

Четыре религиозные конфессии получат финансирование как «компенсацию» за преследования, которым они подвергались в советский период, сказал Гарибашвили. Детали финансирования пока неизвестны, отмечает портал «Новости-Грузия».

На заседании правительства в понедельник обсуждалась инициатива аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия "Об утверждении правил осуществления некоторых мероприятий, связанных с частичным возмещением ущерба, нанесенного религиозным объединениям в Грузии во время советского тоталитарного режима".

"Финансирование будет выделено из государственного бюджета и пропорционально распределено для того, чтобы со стороны государства произвести компенсацию, так как эти религии подвергались преследованию в Грузии во время Советского Союза", - заявил Гарибашвили,

Также Гарибашвили категорически опроверг утверждения о том, что в Грузии после смены власти участились конфликты на религиозной почве. "Не то, чтобы во время нашего правительства что-нибудь осложнилось, наоборот, у нас есть только улучшение в этом направлении и мы одинаково уважаем различные религии", - заявил премьер-министр Гарибашвили.

На данный момент Грузинская Православная Церковь, в соответствии с оформленным с государством в 2002 году Конституционным соглашением, пользуется специальным статусом и существенными льготами, являясь единственным религиозным объединением в стране, которое получает финансирование от государства. В 2014 году госбюджетом Грузии предусмотрено выделение православной церкви 25 миллионов лари (14 миллионов долларов США – прим. ред.).

Стоит отметить, что выделенная из бюджета сумма будет пропорционально распределена между четыремя религиозными направлениями и, предположительно, не будет превышать $2,5 млн.

Между тем, Патриархия Грузии прокомментировала постановление правительства о финансировании еще четырех религиозных организаций и положительно расценило данное решение. “Советский режим помимо Грузинской православной церкви нанес ущерб и другим религиям, и этот шаг правительства является выражением восстановления справедливости”, – говорится в заявлении, распространенном Патриархией.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама