RSS Контакты
СНГ

Бордюжа: ОДКБ ожидает попыток идеологического влияния на население стран Центральной Азии

02.04.2014 | Новости

Если не ошибаюсь, месяц назад сообщалось, что за полгода было около 35 попыток прорыва боевиков из Афганистана. И все они сопровождались серьезными столкновениями на границе. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, ОДКБ ожидает попыток идеологического влияния на население стран Центральной Азии, создания экстремистского подполья в наших государствах, которым будут руководить эмиссары Афганистана.

«Мы ожидаем прорыва бандформирований для решения каких-то локальных задач, для дестабилизации обстановки в наших странах. Плюс «долгоиграющая пластинка» – наркобизнес и наркотрафик. Мы думаем, что у нас впереди напряженные времена, и мы к этому готовимся», - отметил Бордюжа.

По его мнению, в течение последних двух лет мы неоднократно докладывали Совету коллективной безопасности ОДКБ предложения о минимизации тех вызовов, с которыми мы столкнемся после вывода натовских контингентов из Афганистана.

«При этом хочу некоторые детали уточнить. Мы не ожидаем полного вывода коалиционных контингентов, мы говорим об их переформатировании. Они там остаются, и они будут решать свои задачи, только не в таком количестве, как сегодня, и, естественно, несколько изменив приоритеты своей деятельности. Полной ясности пока нет, но мы точно знаем, что и американские военные базы там (в Афганистане — ред.) сохранятся», - подчеркнул генсек.

«Мы отработали план по противодействию вызовам из Афганистана после 2014 года. У нас сейчас идет достаточно серьезная работа по усилению силового потенциала, особенно Сил быстрого реагирования, которые могут при необходимости оперативно вмешаться в ту или иную ситуацию. Мы создаем некоторые новые элементы силового потенциала. Такие, как Коллективные авиационные силы и Силы специальных операций. Мы очень серьезно работаем над организацией совместной боевой подготовки», - рассказал Бордюжа.

«ОДКБ уделяет много внимания вопросам координации нашей совместной деятельности. В том числе проблеме борьбы с наркотрафиком, незаконной миграцией, терроризмом и экстремизмом. Это делается в плановом режиме. Соответствующий план утвержден нашими президентами. Вся эта работа ведется достаточно равномерно и на регулярной основе», - заключил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама