RSS Контакты
СНГ

Производство опия в Афганистане бьет рекорды

22.10.2014 | Новости

Урожаи опийного мака в Афганистане достигли рекордного уровня в 2013 году, несмотря на все усилия Вашингтона по борьбе с наркобизнесом, говорится в докладе госдепартамента США.

Как сообщает Би-би-си, Соединенные Штаты за 13 лет потратили 7,6 млрд долларов, пытаясь сократить посевы опийного мака в Афганистане.

Эти средства шли как на организацию борьбы с наркотиками, так и на финансовую помощь выращивавшим мак афганским крестьянам, которых таким образом стимулировали к переходу на другую сельхозпродукцию.

«На фоне ухудшения ситуации с безопасностью во многих афганских провинциях и низким уровнем работы по уничтожению маковых посадок можно ожидать дальнейшего роста производства опийного мака в 2014 году», - заявил специальный инспектор по проектам реконструкции Афганистана Джон Сопко.

В отчете также отмечается, что в некоторых провинциях, таких как Нангахар, которые были объявлены зонами, свободными от посадок мака, его вновь начали сеять.

Одна из причин роста площадей опийного мака – ставшая более доступной в Афганистане технология рытья глубоких колодцев.

За последние 10 лет такие колодцы превратили 200 тысяч гектаров пустынной земли в сельскохозяйственные угодья. Большая часть этих земель используется под посадки опиумного мака.

Доходы от продажи опия идут на подкуп чиновников, стимулируют коррупцию в Афганистане, поддерживают криминальные группировки и талибов.

«Наркоторговля отравляет финансовый сектор Афганистана, подрывает легитимность афганского государства. Рекордные объемы выращиваемого опийного мака ставят под сомнение эффективность и обоснованность усилий международной коалиции по борьбе с этим злом», - сказал Джон Сопко.

По оценкам американцев, доходы от наркобизнеса на основе макового сырья в Афганистане выросли в 2013 году примерно до $3 млрд против $2 млрд. годом ранее, сообщает Russian.rt.com.

По данным ООН, в 2013 году афганские крестьяне выращивали опийный мак на площади в 209 тыс. гектаров по сравнению со 193 тыс. в 2007 году.

В минувшем году в Афганистане было произведено около 5,5 тыс. тонн опиума, что составляет около 80% мирового производства этого наркотика.

«Если дело пойдёт так и дальше, то в 2014 году урожая станет только больше», - говорится в письме, отмечает Mignews.com.

Однако в США брать вину за неэффективность приложенных ранее усилий не спешат:

«Мы считаем, что неспособность контролировать выращивание опийного мака связана с отсутствием поддержки усилий со стороны местного правительства», - заявило американское представительство.

В мае 2012 года глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что присутствовавшие в то время в Афганистане силы США и НАТО могли бы, если хотели, уничтожить все посевы наркотиков, однако не делают этого, сообщает Полит.ру.

«Они говорят, что, во-первых, нельзя лишать крестьян единственного источника дохода, а во-вторых, что уничтожение посевов и лабораторий толкнет крестьян в объятия "Талибана"», - пояснил глава ФСКН.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама