RSS Контакты
СНГ

Заявление Муфтия Крыма в связи с поджогом мечети в с. Солнечная Долина

18.11.2014 | Новости

С начала 1990-х годов, когда автохтонный мусульманский народ Крыма – крымские татары – стали возвращаться на свою историческую родину, восстанавливать мечети и кладбища, в Крыму начались нападения на мусульманские религиозные объекты: поджигались мечети, происходили глумления над могилами мусульман, разрушения надмогильных плит. 

Эти тревожные события всегда приводили к возрастанию межнациональной и межконфессиональной напряженности в обществе.

Все это время Духовное управление мусульман Крыма призывало единоверцев к терпению и уважению по отношению к представителям других вероисповеданий. За более чем 20 лет систематических нападений на мусульманские святыни, не был наказан ни один злоумышленник. При этом, мусульмане никогда не отвечали на провокации агрессией.

Только за последний год, в период с октября 2013 года по ноябрь 2014 года, в Крыму подверглись нападению 4 мечети. Так, 13 октября 2013 года, накануне мусульманского праздника Курбан-байрам неизвестные подожгли центральную мечеть в г. Саки. 15 октября 2013 года пожар произошел в мечети села Ровное Красногвардейского района. 13 июня 2014 года, ранним утром, когда весь мусульманский мир проводил одну из священных ночей Бераат, неизвестные забросали «коктейлями Молотова» мечеть в микрорайоне Луговое города Симферополь. 12 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в с. Солнечная Долина Судакского района. Злоумышленники выломали окно на 1-м этаже здания, проникли в мечеть, заложили и подожгли внутри комнаты дрова, затем скрылись. Охраннику удалось вовремя потушить пожар.

Духовное управление мусульман Крыма в очередной разобращает внимание власти и общественности на данную проблематику и отмечает, что безнаказанность порождает новые преступления, чему мы являемся свидетелями.

Нападения на религиозные храмы любых конфессий, будь то монастыри, синагоги, церкви или мечети недопустимы в любой цивилизованной стране мира. В Крыму, где проживают представители различных национальностей и вероисповеданий, нападения на религиозные святыни незамедлительно приведут к вспышке межнациональной и межконфессиональной неприязни, нарушению хрупкого мира между народами, тщательно выстраиваемому все эти годы.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев

ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама