RSS Контакты
СНГ

Заммуфтия Крыма принял участие в религиозной конференции по гармонизации этноконфессиональных отношений

25.11.2014 | Новости

20 ноября в Москве прошла конференция на тему: «Опыт религиозных общин по гармонизации этноконфессиональных отношений и духовно-нравственному воспитанию молодежи». 

В конференции приняли участие общественные деятели, ученые, эксперты, исламоведы, а также представители органов власти и конфессий. Духовное управление мусульман Крыма на религиозной конференции представил заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.

Заммуфтия поприветствовал участников конференции от имени духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева и Муфтията Крыма. Он отметил, что духовно-нравственное воспитание молодежи - это одно из приоритетных направлений работы Духовного управления мусульман Крыма, мусульманам прививается толерантность и добрососедские отношения с представителями всех конфессий, проживающих в Крыму. За время восстановления в Крыму Духовного управления мусульман Крыма, которое вновь начало свою работу после массового возвращения крымских татар на свою историческую родину в конце 1980-х - начале 90-х гг., со стороны мусульман не было ни одного случая проявления религиозной неприязни к другим конфессиям, Муфтият всегда призывал единоверцев к миру и спокойствию, даже когда в Крыму неизвестные лица поджигали мечети, крушили мусульманские могильные плиты, оскверняли памятники исламской культуры.

В рамках конференции обсуждались также такие темы, как роль религии в сохранении традиционных ценностей, этноконфессиональный диалог: опыт прошлого и современность, взаимодействие органов государственной власти и религиозных организаций по гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений и другие. Целью конференции обозначили консолидацию усилий по сохранению духовной безопасности и выявление наиболее острых проблем религиозных и общественно-социальных сторон жизни общества.

ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама