RSS Контакты
СНГ

«Соборная мечеть в Симферополе будет непременно построена», - Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев

26.11.2014 | Новости

Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев заверил крымских мусульман, что Соборная мечеть (Джума-Джами) в Симферополе будет непременно построена. 

Об этом Муфтий Крыма сказал журналистам на уборке территории будущей мечети, прошедшей 20 ноября.

Хаджи Эмирали Аблаев рассказал, что договоренность с Турецкой Республикой относительно строительства Соборной мечети сохраняется, однако точная дата начала строительных работ пока не известна, это связано с необходимостью прохождения процесса согласования документации.
«У нас на сегодня остались последние шаги по подготовке необходимых разрешительных документов. В скором времени мы начнем строительство мечети. В связи с этим я бы хотел обратиться к народу с просьбой, чтобы ни у кого не было беспокойства по этому поводу, мечеть будет непременно построена, по воле Всевышнего. Вопросом строительства Джума-Джами с первых дней занимается Духовное управление мусульман Крыма и будет продолжать свою работу до введения мечети в эксплуатацию», - пояснил Муфтий.

Он также отметил, что свою помощь мусульманам для возведения главной крымской мечети могут оказать все желающие, двери Духовного управления мусульман Крыма открыты для всех. Муфтий Крыма выразил надежду, что Соборная мечеть станет символом мира и стабильности в Крыму.
«Мы будем делать все, что от нас требуется. Надеюсь, что когда эта мечеть будет построена, она станет символом мира и стабильности для всех, кто здесь проживает, для представителей всех конфессий. Мы мечтаем о том, чтобы она стала лицом города, встречала гостей на въезде в Симферополь», - заключил хаджи Эмирали Аблаев.

Согласно проекту, мечеть будет включать в себя две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость Соборной мечети, согласно проекту, составит 3500-4000 человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1500 мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора с вместимостью в 1100 человек.

Напомним, что участок на улице Ялтинской, 22, после семи лет споров и судебных тяжб был выделен Духовному управлению мусульман Крыма под строительство Соборной мечети только в 2011 году. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект Джума Джами, в результате которого первое место досталось Идрису и Эмилю Юнусовым. С тех пор Духовным управлением мусульман Крыма была подготовлена необходимая документация. Однако по сей день строительство мечети не начато. Сейчас на месте строительства мечети на улице Ялтинской в Симферополе сложены груды строительного материала - ракушника, собранного крымскими мусульманами еще в 2010 году.

ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама