RSS Контакты
СНГ

Турция подтвердила намерение финансировать строительство Соборной мечети, - Муфтий Крыма

28.11.2014 | Новости

Турецкая Республика подтвердила свое намерение профинансировать строительство Соборной мечети в Симферополе. Об этом Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев рассказал по итогам рабочей поездки в Анкару, прошедшей 25 ноября.

В Анкаре духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев провел встречи с Президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, министром иностранных дел республики Мевлютом Чавушоглу и председателем Управления по делам религии, профессором, доктором Мехмет Гормезом.

Стороны обсудили вопросы, связанные с текущим положением крымскотатарского народа в Крыму. Одной из главных тем на встрече стало строительство Соборной мечети в Симферополе, по которому турецкая сторона подтвердила свое намерение профинансировать данный проект. В частности, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что мечеть обязательно должна быть построена и Турция, как и обещала ранее, готова профинансировать проект, для этого необходимо согласовать строительство на уровне двух стран. Реджеп Тайип Эрдоган также рассказал, что будет поднимать вопрос Соборной мечети в числе других вопросов на рабочей встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, запланированной на начало декабря.

В ходе встречи с председателем Управления по делам религии, профессором, доктором Мехмедом Гормезом духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев рассказал, что в Крыму есть большая потребность в турецких преподавателях религии, более 20 лет осуществлявших религиозное просвещение крымских мусульман в русле традиционного Ханефитского наследия. Муфтий Крыма выразил надежду, что работу турецких преподавателей в Крыму удастся возобновить.

По материалам ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама