RSS Контакты
СНГ

Трудовых мигрантов в РФ обязали оформить медицинскую страховку

03.12.2014 | Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий нанимать на работу трудовых мигрантов лишь при наличии у них медицинской страховки.

Как сообщает ТАСС, трудовой кодекс РФ дополняется статьей, которая предписывает заключать трудовые договора с иностранными гражданами только при наличии у них полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) или договора с медицинским учреждением на предоставление услуг.

Исключение составляют случаи, когда медуслуги предоставляются иностранцу за счет работодателя.

Оформление полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) для таких сотрудников российским законодательством не предусмотрено.

Кроме того, работодатель обязан уволить иностранного сотрудника в случае окончания срока действия его медполиса, разрешения на работу или патента, аннулирования вида на жительство.

При этом работнику при расторжении договора обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В Минтруда РФ ожидают, что новые условия трудоустройства будут способствовать легализации рынка иностранной рабочей силы, а также обеспечат социальную защищенность трудовым мигрантам.

Полис должен обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной неотложной медицинской помощи, сообщает ASN-news.ru.

Сведения о полисе ДМС должны вноситься в трудовой договор.

Альтернативой полису может быть договор работодателя с медицинской организацией о предоставлении иностранному работнику платных медуслуг.

Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ.

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, стоимость годового договора полиса ДМС для трудящихся мигрантов составляет от 500 от 12 тыс. р.

По оценке Минтруда, новый закон позволит обеспечить медицинской помощью около 3 млн трудящихся на территории России иностранных граждан.

Таким образом, объем рынка ДМС мигрантов может составить от 1,5 до 36 млрд р.


URL:
Авторские колонки
Реклама