RSS Контакты
СНГ

Имамы Муфтията Крыма прошли курсы повышения квалификации в Москве

18.12.2014 | Новости

С 7 по 16 декабря в Москве проходили Курсы повышения квалификации для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман РФ. 

Впервые в подобных курсах приняли участие имамы Духовного управления мусульман Крыма. В составе крымской группы во главе с начальником отдела образования ДУМК Риза Ганиевым курсы повышения квалификации прошли 9 имамов, представивших разные регионы Крыма.

В течение 10 дней участники курсов слушали лекции высококвалифицированных специалистов, ведущих богословов, экспертов в области исламского богословия, исламоведения и востоковедения Московского исламского института (МИИ), Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета.

«Мы очень довольны поездкой, хотелось бы почаще таких мероприятий, так как нам удалось выслушать лекции большого числа докторов, профессоров, философов, исламоведов, их опыт и мысли были очень для нас полезны. Мы могли задавать им интересующие нас вопросы, они делились с нами личным опытом. Одним из основных выводов, который прозвучал на этих курсах – это то, что нам необходимо хорошо изучать свой ханефитский мезхеб, жизнь нашего пророка Мухаммеда (с.а.с.) и мы найдем ответы на все вопросы», - поделился начальник отдела образования ДУМК Риза Ганиев.
Программа курсов состояла из лекций по таким темам, как инновационные принципы преподавания исламских дисциплин; история конфессии: междисциплинарный подход; современные проблемы исламского богословия; социальное измерение российской уммы; современные формы и методы проповеди.

Курсы прошли более 150 человек из республик Российской Федерации, а также из стран СНГ - Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

«Нас очень порадовало знакомство с нашими братьями-мусульманами из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Мы увидели много общих проблем в странах СНГ, где пустоту после времени советского атеизма, запрета религии стали заполнять различные течения и секты. Мы также пришли к единому мнению, что нам сегодня необходимо глубже изучать учения Гаспринского, Марджани и других ученых и активно внедрять в нашу систему образования, чтобы воспитывать богобоязненное общество», - рассказал глава крымской делегации.

Организаторами курсов выступили: Московский исламский институт (МИИ), Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ), Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) при содействии Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ).

 

ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама