RSS Контакты
СНГ

«Украинский» саммит в Астане откладывается

13.01.2015 | Новости

Встреча лидеров Украины, РФ, Франции и ФРГ перенесена на неопределенный срок.

В Берлине завершились переговоры глав МИД «нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и ФРГ. Главная интрига вечера разрешилась предсказуемо: встреча глав четырех государств не в Астане не состоится 15 января, как то заявлял Киев. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, стороны «должны еще поработать» над наполнением повестки саммита. Этим в ближайшие дни займется контактная группа по украинскому урегулированию и сами министры, которые условились вновь собраться на следующей неделе.

Переговоры четырех министров в резиденции внешнеполитического ведомства ФРГ — на вилле «Борзиг» — продлились более трех часов и завершились в полночь по московскому времени. Первым к журналистам вышел глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «Это был продолжительный, но откровенный обмен мнениями, — сказал он. — Расхождения, которые остаются, как и прежде, показали, как трудно достичь прогресса как на пути к политическому решению на Украине, так и на пути к саммиту в Астане, которого многие ждут и который будет готовиться».

Напомним, в конце декабря лидеры стран «нормандской четверки» в ходе телефонных переговоров договорились предпринять усилия по реанимации минских договоренностей по урегулированию. При этом президент Украины Петр Порошенко с ходу поспешил заявить о планах глав государств 15 января провести личную встречу в Астане. Позже, однако, представители канцлера ФРГ, а также президентов России и Франции оговорились: встреча состоится только в том случае, если заранее будет понятно, что она приведет к реальному прогрессу.

Из заявления же Франка-Вальтера Штайнмайера стало ясно, что саммит в Астане откладывается. О том, что встреча в столице Казахстана не состоится в этот четверг "Ъ" ранее говорили источники в МИД ФРГ.

Проведению переговоров в верхах должны, как то вчера было решено, предшествовать еще три встречи: контактной группы (представителей Киева, ополчения, России и ОБСЕ); политдиректоров внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» (с российской стороны это – глава второго департамента СНГ МИД Виктор Сорокин); и, наконец, самих министров. Главы МИД четырех стран намерены вновь собраться на следующей неделе. О месте возможной встречи министров пока не сообщается.

В совместном заявлении министров сказано, что контактная группа должна договориться о прогрессе в реализации пунктов Минских договоренностей, включая создание условий для эффективного прекращения огня, создание модальностей для доставки гуманитарной помощи и продолжение процесса освобождения заложников. «По оценке министров, это позволит создать условия для подготовки успешного саммита в Астане. Договорились, что еще необходимо над этим поработать», — заявил российским журналистам по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, участники встречи «подтвердили твердую приверженность всеобъемлющему и именно мирному урегулированию нынешнего кризиса» на Украине. «Подтвердили, что основой для урегулирования конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть осуществлены всеми сторонами во всей полноте», — уточнил он.

При этом, как подчеркнул Сергей Лавров, «политический процесс (на Украине — "Ъ") может быть успешен только при начале прямого диалога между представителями украинского правительства и провозглашенных ДНР и ЛНР» «Они (ополченцы — "Ъ") должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров», — отметил он.

Также глава МИД РФ объявил, что у сторон растет понимание, что без начала «всестороннего конституционного процесса» на Украине с участием всех регионов трудно будет договориться по остальным «частным вопросам». Он подчеркнул: процесс конституционной реформы на Украине должен создать «рамку», которая позволит поставить в «правильный контекст» задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей, «включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и прочей тяжелой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик и решение вопросов экономического возрождения Донбасса».

МСН-новости


URL:
Авторские колонки
Реклама